第5章 营业税答案.doc
第 5 章 营业税 一、单项选择题 1.C 2.A 3.B 4.D 5.A 6.C 7.B 8.B 9.B 10.B 11.B 12.A 13.B 14.D 15.C 16.D 17.D 18.A 19.C 20.A 21.C 22.B 23.C 25.B 26.A 27.C 28.A 29.A 30.D 36.C 37.A 24.C 31.A 32.B 33.D 34.C 38.D 39.C 40.D 41.B 42.A 35.B 43.B 二、多项选择题 1.A B 2.A B D 3.A B C 4.A B C D 5.A B 6.C D 9.A B C D 10.A B C 11.B C D 12.A B C D 13.A B C 16.A B C 17.B C D 18.A B C D 19.A B C D 20.A B C 23.A B 24.C D 30.A B C 31.A B C 32.A B C 7.A B C D 8.C D D 14.A B C D 15.A B D 21.A B D 22.B C D D 25. A B 26.B C 27.B 33.A B D 34.A 28.B D 29.A B C 35.B C 36.A D 37.A B C 38.A B D 39.A B D 40.A B 41.A B D 三、判断题 1.√ 12.√ 2.√ 3.× 13.√ 14.√ 15. × 16. × 4.× 5.× 17. × 6.× 7.√ 18. × 8.√ 19. √ 9.× 10.√ 11.× 20. × 21. √ 22.× 23.× 24.× 25.× 26.× 27.× 28.× 29.√ 30.× 31× 32.× 33.√ 34.× 35.√ 36.× 37.× 38.× 39.× 40.√ 41.× 42.× 43.√ 四、计算题 1.由于该百货商店此种销售彩电行为属于代销行为(受托方以委托方的 名义,销售委托方的货物,对代销货物发生的质量问题以及法律责任,都由 委托方负责)。据此判断,该百货商店当月只纳营业税。 营业税税额=300×100×5%=1500 元 2.《营业税法》规定,纳税义务人兼营不同税目应税行为的,如果能分 别核算各自的营业额,则按各自适用的税率计算营业税。 娱 乐 城 当 月 应 纳 营 业 税 税 额 = ( 50000+80000 ) × 20%+90000 × 5% =26000+4500=30500 元 3.(1)运输收入营业税税额=(8600+200)×3%=264 万元 (2)取得甲公司租金收入营业税税额=240×3%=7.2 万元(属于期租业 务,按交通运输业征收营业税) (3)取得乙公司租金收入营业税税额=160×5%=8 万元(属于光租业 务,按服务业征收营业税)应纳营业税税额合计=264+7.2+8=279.2 万元 4.代售国债手续费应并入营业额;银行自有资金贷款业务以贷款利息收 入为营业额;转贷业务以存贷利差为营业额;销售支票、账单凭证属于营业税 的混合销售行为,一并征收营业税;结算罚息、加息并入营业额征税;出纳长 款免征营业税。 应纳营业税税额=[24+100+(30-25)+20+15+2]× 5%=8.3 万元 代扣代缴的营业税税额=200×7%×5%=0.7 万元(银行受托发放贷款, 负有扣缴税款的义务,负责代扣代缴营业税) 5.(1)甲建筑公司应纳建筑业营业税税额=(16000-7000)×3%=270 万元(2)甲建筑公司应扣缴乙建筑公司建筑业营业税税额=7000×3%=210 万元(3)房地产开发公司应缴纳销售不动产营业税税额=4000×5%=200 万 元(4)甲建筑公司应缴纳销售不动产营业税税额=2200×5%=110 万元 6.(1)收取的团体会员费 40000 元、个人会员费 10000 元免征营业税 代售门票手续费应纳营业税税额=1000×5%=50 元福利彩票手续费应纳 营业税税额=500×5%=25 元 照相馆收入应纳营业税税额=28000×5%=1400 元国外咨询收入 60000 元免征营业税 培训班收入应纳营业税税额=(120000+8000)×3%=3840 元 上述业务应缴纳营业税税额=50+25+1400+3840=5315 元 (2)代扣代缴营业税税额=21000×3%=630 元 7.(1)该银行当年第二季度应缴纳的营业税 ①其贷款利息应缴纳的营业税税额=[600+8+(1500×5.4%)/12×3]× 6%=37.7 万元 ②其代理业务收取的手续费应缴纳的营业税以其代理手续费收入为营 业额计税。应纳营业税税额=(14+5000×4.8%/12×2×10%)×6%=1.08 万 元③其转让有价证券营业额为卖出价减去买入价的金额。应纳营业税税额= (860-800)×6%=3.6 万元 该银行当年第二季度应缴纳的营业税税额=37.70+1.08+3.6=42.38 万元 (2)该银行当年第二季度应代扣代缴的营业税税额=(5000×4.8%× 2/12)×6%=2.4 万元 8.(1)客房收入、餐饮收入、出租柜台收入、均属于服务业,按 5%税 率交营业税;保龄球馆收入 2004 年税率也降为 5%,歌舞厅属于娱乐业, 税率为 20%; (2)小卖部零售收入应交增值税。 (3)营业税纳税收入购置税控收款机,可凭购进税控收款机取得的增 值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额, 或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可 抵免税额:可抵免税额=价款÷(1+17%)×17%=9÷(1+17%)×17%= 1.31(万元) (4)应纳税额计算应纳营业税=(80+(50+2)+0.5+5)×5%+6×20% -1.31=6.77(万元) 应纳增值税=10000÷(1+4%)×4%=384.62(元) 9.应纳营业税=(400-50-30-50-20-1-20)×3%=6.87 万元 或=(179-50+100-30+30)×3%=6.87 万元 该题目考点在于:(1)联运支出 50 万元以及在境外转运而支付境外运 输企业的 30 万元可以从收入中减除;(2)从境外载运客货入境的收入不在 我国缴纳营业税;(3)销售货物并运输所售货物的收入缴纳增值税,不缴 纳营业税;(4)组织员工赴境外提供劳务,不缴纳营业税;(5)搬家公司 搬家业务收入应该按交通运输业缴纳营业税。 10.(1)储金方式收入应纳金融保险营业税=(400+800)×50%×2.12% ÷12×5%=0.05 万元。注意不能扣除无赔偿奖励支出。 (2)初保业务应纳金融保险营业税=300×5%=15 万元。初保人按全 额计税后,不再扣缴分保人的营业税。(3)保险追偿款不缴纳营业税。 11.(1)应纳营业税: 餐厅收入(含 15%附加服务费)属餐饮服务,应纳营业税:(6+0.9) ×5%=0.345 万元 歌厅门票及酒水饮料收入属娱乐业应纳营业税:(2+2)×20%=0.8 万 元 客房住宿收入应纳营业税=5×5%=0.25 万元 共应缴纳营业税: 0.345+08+0.25=1.395 万元 (2)应纳增值税: 小卖部作为小规模纳税人,缴纳增值税=2.08/ (1+4%)×4%=0.08 万元 (3)应纳城建税=(1.395+0.08)×5%=0.07375 (4)应缴教育费附加=(1.395+0.08)×3%=0.04425 万元 12.大华公司应纳营业税=(4000+500+100-1000-20-30)×3%=101.1 万 元 大华公司应代扣代缴 B 公司营业税=(1000+200+30)×3%=36.9 万 元 13.(1) 依据营业税有关规定,纳税人自建不动产销售,除按销售不 动产缴纳营业税外,还应按自建行为缴纳建筑业营业税, 其建筑业营业额 按组成计税价格确定。 缴纳建筑业营业税=0.5×2000×(1+10%)÷(1-3%)×3%=34.02 万 元。 应纳销售不动产营业税=400×5%=20 万元 (2)酒馆和餐厅营业收入按照服务业缴纳营业税 应纳营业税= 160×5%=8 万元 KTV 包房娱和餐饮收入应该按照娱乐业缴纳营业税 应纳营业税= 40×20%=8 万元 (3)客房收入和会议费收入,餐饮收入均适用 5%的税率,故可以一 起核算(但申报营业税时要分别申报)。 应纳营业税=(50+8)×5%=2.9 万元 (4)代购手续费按照服务业缴纳营业税 10×5%=0.5 万元(5) (50+ 10)×3%=1.8 万元 本月应纳营业税=34.02+20+8+8+2.9+0.5+1.8=75.22 万元 五、综合题 1.(1)甲建筑工程公司总承包工程应缴纳的营业税税额=(3000-200) × 3% =84 万元 (2)甲建筑工程公司转让办公用房应缴纳的营业税税额=(1300-700) ×5%=30 万元 (3)甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税税额=30×5%+55× 20%=12.5 万元 (4)甲建筑工程公司应缴纳的增值税 具有建筑业施工资质的承包人销售自产货物才征收增值税,此题金属结 构件是外购的,因此,公司不缴纳增值税。 (5)甲建筑工程公司应代扣代缴的营业税税额=200×3%=6 万元 2.该纳税人当期应纳税额 计算不正确 (1)根据营业税法规定:建筑业的营业额包括向建设单位收取的工程 价款和其他各种费用,因而收取的临时设施费 5 万元应计入营业额。 根据营业税有关规定:从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方 如何结算,其营业额均应包括工程所有原材料及其他物资和动力的价款。承 包厂房扩建应纳营业税为:(120+5+80)×3%=6.15(万元) (2)依据营业税有关规定,纳税人自建不动产销售,除按销售不动产 缴纳营业税外,还应按自建行为缴纳建筑业营业税, 其建筑业营业额按组 成计税价格确定。 1)若营业税成本利润率为 8%,则自建行为营业额为:计税价格=工程 成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)=1000×(1+8%)÷(1-3%)= 1113.4 万元 2)自建行为按建筑业应纳营业税=1113.402×3%=33.4 万元 3)自建行为销售不动产应纳营业税=1450×5%=72.5 万元 4)出售自建的不动产共纳营业税=105.9 万元 (3)销售剩余材料为营业税纳税人兼营货物的销售行为,分别核算前 提下,应依法缴纳增值税。应纳增值税=6÷(1+4%)×4%=0.2308 万元 (4)礼堂对外出租取得收入应按服务租赁业征税。应纳营业税=2×5% =0.1 万元 (5)应补交税款:1)该纳税人应纳营业税共计=6.15+105.9+0.1=112.15 万元 已纳 76.16 万元,应补缴营业税 112.15-76.16=35.99 万元 2)应补 纳增值税=0.2308 万元 3)应纳城建税=(112.15+0.2308)×7%=7.87 万元,已纳 5.3312 万元 应 补 缴 城 建 税 = 7.87 - 5.3312 = 2.54 万 元 (112.15+0.2308)×3%=3.37 万元 4) 应 补 教 育 费 附 加 =