南京某污水处理厂工程临时用电施工组织设计.doc
工 地 施 工 用 电 施 工 组 织 设 计 编制单位:×集团南京城东污水处理厂工程 项目经理部 编 制 人: 审 核 人: 审 批: 二 OO 三年 月 日 ×集团南京城东污水处理厂工程 项目经理部 目 录 -1- 一、施工方案编制依据 二、工程概况 三、施工用电部署 四、线路的布置 五、负荷计算和电流量计算 六.电力导线截面的确定 七、技术措施 八、施工用电平面图 九、安全技术保证措施 一、施工方案编制依据 -2- 1.厂区平面布置图 2.实施性施工组织设计 3.业主提供供电配电箱位置 二、工程概况 2.1 建设单位:南京市公用水务有限公司 设计单位:南京市市政设计研究院 监理单位:江苏省建科建设监理有限公司 施工单位:×集团给排水分公司 2.2 施工范围 进水泵房(20 万 m3/日,1 座) 、沉砂池(20 万 m3/日,1 座) 、生化反应池 (10 万 m3/日,1 座) 、二次沉淀池(2.5 万 m3/日,4 座) 、紫外线消毒间(20 万 m3/日,1 座) 、出水泵房(20 万 m3/日,1 座) 、鼓风机房(540m2,1 座) 、变 电所(305m2,1 座) 、进水泵房变电所(174m2,1 座) 、污泥回流泵房(Ø20,2 座) 、综合楼(2160m2,1 座) 、食堂(230m2,1 座) 、机修 仓库(540m2,1 座) 、车库(240m2,1 座) 、门卫(30m2,1 座) 。 三、施工用电部署 本供电系统采用“三相四线制、三级配电、二级保护” 配电箱应作分级设置,即在总配电箱下设分配电箱,分配电箱下设开关箱, 开关箱以下是用电设备,形成三级配电。 除在末级开关箱内加装漏电保护器外,还要在总配电箱中再加装一级漏电 保护器和空开总体上形成二级保护。 根据当地供电部门的供电体制,现场拟采用“三相四线制” 。在同一供电系 统中保护接地与保护接零不能同时采用,否则会引起触电事故或对正常供用电 -3- 造成影响。 本设计根据情况,其中二级保护要求为首端(即总分配电箱)漏电动作 电流不大于 50mA,漏电时间保护系统不大于 0.1s。其第一级保护主要保护总配 电箱至分配电箱导线漏电。开关箱和移动电箱漏电动作电流不大于 30mA,漏电 时间保护系数不大于 0.1s。漏电保护器选择一般有以下几个方面: ①、型式的选择:优先选择电流动作型,纯电磁式漏电保护器,而不能选 择电压动作型漏电保护器,以求有较高的可靠性。 ②、额定电流选择:漏电保护器的额定电流应不小于线路实际负荷电流。 ③、极数选择:若负荷为单相,则选用二极的;若负荷为三相三线,则选 用三极的;若负荷为三相四线,则选用四极的漏电保护器。 ④、额定漏电动作电流的选择:动作电流(即灵敏度)的选择,为使漏电 保护器在正常情况下不致误动作,动作电流应选择 15mA 以上,一般可取 30mA (较低的动作电流即较高的灵敏度) 。 四、线路的布置 由业主提供的低压动力线路的末端分别引出动力电线至构筑物附近及模板、 钢筋加工棚处。在负荷最集中的地方设立分配电箱,每个分配电箱控制一部分 负荷用电,在分配电箱下设开关箱,开关箱配置保证“一机一闸一漏” ,在各级 配电箱内安装各类必须的电气元件,如空开、闸刀开关、漏电保护器等。 架空裸导线间的最小距离:380V,档距在 40m 以下,水平间距为 0.3m, 垂直排列为 0.6m。 室内外配线导线间的最小距离:固定点 1.5~6 米以内,其最小间距为 0.1 米。 导线对地面构筑物的最小距离:导线跨越建筑物时 2.5 米,距地面最小距离 不应小于 5 米。 -4- 五、负荷计算和电流量计算 1.施工机具用电量统计(见表 1) 施工机具用电量统计表 表1 序 功率 数量 名 称 型 号 备 注 220V (容量) (台) 钢管弯曲机 1.5KW 1 恒温干燥箱 2.54KW 1 101-1 16KVA 1 B×6 250A 22.5KVA 2 B×1-315 70KVA 1 38.6KVA 1 38.5KVA 1 34KVA 1 B×6-500-2 号 1 交流弧焊机 对焊机 2 B×3-500-2 3 砼配料机 6.6KW 1 PLD800 4 砼搅拌机 24.75KW 2 JS500 5 钢筋弯曲机 5.5KW 1 WJ-1 6 钢筋切割机 2.2KW 3 J3G-HU-400 7 电锯 3KW 1 MJ105 -5- 1.5KW 1 MLQ342 Z516-2A 8 台式多用钻床 0.55KW 1 10 套丝器 1.1KW 1 11 木工刨床 7.5KW 1 0.65KW 1 3KW 6 12 潜水泵 13 照明镝灯 3KW 4 14 振动器 2KW 4 15 其他照明 6KW 4 2.负荷计算 确定设备容量 ①、长期连续工作制:设备的“PO”值为铭牌的额定容量(KW) 。 ②、短期工作制:设备容量为铭牌上的额定值(KW) 。 ③、反复短时工作制:设备铭牌上的功率值要统一换算到标准暂载率下的 功率。 ④、照明设备的容量: a、碘钨灯设备容量等于灯泡的额定功率(KW) , b、荧光灯的设备容量等于灯泡额定功率的 1.2 倍, c、高压路灯、金属卤化物灯的设备容量等于灯泡额定功率的 1.1 倍。 d、不对称单相负荷的设备容量 多台单相设备应均匀地分别接在三相上,在计算时若单相设备的总容量小 -6- 于三相设备总容量的 15%时,则设备容量按最大相不对称负荷的 3 倍计算。 用电设备组的 kx、cos∮、tg∮ 表2 用电设备组名称 kx cos∮ tg∮ 砼搅拌机及砂浆 10 台以下 0.7 0.7 1.08 搅拌机等 10 台以上 0.6 0.65 1.17 10 台以下 0.45 0.45 1.98 10 台以上 0.35 0.4 2.29 电焊机 1、钢管弯曲机: 查表 2003-05-02 及有关资料,kx=0.7、cos∮=0.7、tg∮=1.08 Pjs1=kx×Pe1=0.7×1.5=1.05Kw Qjs1=Pis1× tg∮=1.05×1.08=1.74Kvar 2、交流弧焊机: 查表 2003-05-02 及有关资料,kx=0.35、cos∮=0.4、tg∮=2.29 ①、先将 Jc=50%统一换算到 Jc=100%时的额定容量 电焊机:16+22.5+70+22.5+38.6+38.5+34=208.1KVA 容量:pe=√jc/jc100×pn=√50%/100%×208.1=104.05kw ②、计算负荷: Pjs2=Kx×Pe2=0.35×104.05=36.42kw Qjs2=Pjs2×tg∮=36.42×2.29=83.4kvar 3、砼配料机: 查表 2003-05-2 及有关资料 kx=0.7、cos∮=0.7、tg∮=1.08 Pjs3=Kx×Pe3=0.7×6.6=4.62kw Qjs3=Pjs3×tg∮=4.62×1.08=4.99kvar -7- 4、砼搅拌机: 查表 2003-05-2 及有关资料 kx=0.7、cos∮=0.7、tg∮=1.08 Pjs4=Kx×Pe4=0.7×49.5=34.65kw Qjs4=Pjs4×tg∮=34.65×1.08=37.42kvar 5、钢管弯曲机: 查表 2003-05-2 及有关资料 kx=0.7、cos∮=0.75、tg∮=1.08 Pjs5=kx×Pe5=0.7×5.5=3.85kw Qjs5=Pjs5×tg∮=3.85×1.08=4.16kvar 6、钢筋切割机: 查表 2003-05-2 及有关资料 kx=0.7、cos∮=0.77、tg∮=1.08 Pjs6=kx×Pe6=0.7×6.6=4.62kw Qjs6=Pjs6×tg∮=4.62×1.08=4.99kvar 7、电锯: 查表 2003-05-2 及有关资料 kx=0.7、cos∮=0.75、tg∮=0.88 Pjs7=kx×Pe7=0.7×4.5=3.15kw Qjs7=Pjs7×tg∮=3.15×0.88=2.77kvar 8、台式钻床、刨床: 查表 2003-05-2 及有关资料 kx=0.7、cos∮=0.75、tg∮=1.08 Pjs9=kx×Pe9=0.7×8.05=5.64kw Qjs9=Pjs9×tg∮=5.64×1.08=6.09kvar 9、振动器: 查表 2003-05-2 及有关资料 kx=0.7、cos∮=0.75、tg∮=1.02 Pjs11=kx×Pe11=0.7×4=2.8kw -8- Qjs11=Pjs11×tg∮=2.8×1.02=2.86kvar 10、潜水泵: 查表 2003-05-2 及有关资料 kx=0.7、cos∮=0.68、tg∮=1.08 Pjs12=kx×Pe12=0.7×3.65=2.56kw Qjs12=Pjs12×tg∮=2.56×1.08=2.76kvar 11、照明(建筑电气安装工程实用手册): ①、照明 A 计算 kx=0.8、cos∮=0.52、tg∮=1.6 Pjs13a=kx×Pe13a=0.8×6=4.8kw Qjs13a=Pjs13a×tg∮=4.8×1.6=7.68kvar ②、照明 B 计算 kx=0.8、cos∮=0.52、tg∮=0.6 Pjs13b=kx×Pe13b=0.8×6=4.8kw Qjs13b=Pjs13b×tg∮=4.8×0.6=2.88kvar 总的有功功率: Pjz=Kx×∑Pe=0.9×(1.05+36.42+4.62+34.65+3.85+4.62+3.15+5.64+0.77+2.8+2.56+4.8+4.8)=110.15kw 总的无功功率: Qjz=Kx×∑Pe=0.9×(1.34+83.4+4.99+37.42+4.16+4.99+2.77+6.09+2.86+2.76+7.68+2.887)=161.84kvar 总的视在功率: Siz= Pjz2 Qjz2 197.77kva 总的计算电流: Ijz= Sjz 520A 根据计算知道总的视在功率为 197.77kva,总的计算电流为 520A。 六.电力导线截面的确定 -9- 依据用电负荷及电流量的计算, 确定总配电箱电力导线截面经计算选择为 3 ×120mm2+1×35mm2,即相线直径截面为 120mm2,零线直径截面为 35mm2。 2、按三路电力线供电,即 200A,100A,60A,分别为 3×50mm2+2×10mm2 铝芯线一路,由 250A 负荷开关控制,3×25mm2+2×10mm2 铝芯线一路,由 100A 负荷开关控制,3×16mm2+2×10mm2 铝芯线由 60A 负荷开关控制第三路电源。 3、专用电力导线截面选择(总线路至分配电箱) ①、砼搅拌站专用线: kx=0.7、cos∮=0.7 Ijs=Kx×Pe/Ue×cos∮×√3=0.7×57.6/0.38×0.7×√3=87.5A 查表可知,使用 500 伏铝芯绝缘导线 3×25mm2+2×10mm2 可满足施工要 求。 ②、木工棚专用线: kx=0.7、cos∮=0.7 Ijs=Kx×Pe/Ue×cos∮×√3=0.7×40/0.38×0.7×√3=60.8A 查表可知,使用 500 伏铝芯绝缘导线 3×16mm2+2×10mm2 可满足要求。 ③、钢筋棚专用线: kx=0.7、cos∮=0.7 Ijs=Kx×Pe/Ue×cos∮×√3=0.7×101.4/0.38×0.7×√3=154.3A 查表可知,使用 500 伏铝芯绝缘导线 3×50mm2+2×10mm2 可满足要求。 4、二级电箱至开关箱使用导线截面选择也即各电气设备导线截面选择。现 场要求按“一机一闸一漏”来管理施工用电,经计算,各电气设备用导线截面 如下: - 10 - 序 名 称 功 率 导线截面 号 1 钢管弯曲机 1.5KW 3×2.5mm2+2×2.5mm2 2 电焊机 38.6KVA 3×25mm2+2×4mm2 3 对焊机 70KVA 3×50mm2+2×10mm2 4 砼配料机 6.6KW 3×6mm2+2×4mm2 5 砼搅拌机 24.75KW 3×10mm2+2×4mm2 6 钢筋弯曲机 5.5KW 3×6mm2+2×4mm2 7 钢筋切割机 2.2KW 3×4mm2+2×2.5mm2 8 电锯 3KW 3×4mm2+2×2.5mm2 9 台式多用钻床 0.55KW 3×2.5mm2+2.2.5mm2 10 套丝器 1.1KW 3×2.5mm2+2×2.5mm2 11 刨床 7.5KW 3×10mm2+2×6mm2 12 潜水泵 3KW 3×4mm2+2×2.5mm2 13 照明镝灯 3KW 2×4mm2+2×2.5mm2 14 碘钨灯 1KW 1×2.5mm2+2×2.5mm2 15 恒温干燥箱 2.54KW 1×4mm2+2×2.5mm2 七、技术措施 1、接地与接零 接地是将电气设备不带电的金属外壳与接地极之间做可靠的电气连接。 接零是指将用电设备的金属外壳与供电系统中专用保护零线直接做电气连 接。在同一供电系统中,不能同时有接地与接零保护。 “三相五线制”系统是把工作零线和专用保护零线在供电电源处严格分开 - 11 - 的供电系统,应该特别指出,保护线不许断线,在供电中端、末端应将保护线 做重新接地。 2、设置漏电保护器 施工现场至少设置两级漏电保护器,而且两级漏电保护器的额定漏电动作 电流和额定漏电动作时间应作合理配合,使之具有分级保护的功能。 3、安全用电 A、安全电压:安全电压值有以下几个等级:36、24、12、6V 四种。 B、动力和照明线路应分路设置,照明线路接线宜接在动力开关上侧。 C、总配电箱应设在靠近电源的地方,分配电箱应装在负荷集中的地方,分 配电箱与开关箱的距离不宜超过 30m,开关箱与其控制的设备水平距离不宜超 过 15m。 D、固定式配电箱、开关箱的下皮与地面的垂直距离为 1.2m,移动式分配 电箱、开关箱的下底与地面的垂直距离为 0.6m~1.4m。 E、配电箱、开关箱在使用过程中的操作顺序: ①、送电:总配电箱—分配电箱—开关箱 ②、停电:开关箱—分配电箱—总配电箱 注:施工现场停止作业 1 小时以上,应将动力开关箱断电上锁。 4、电气设备的使用与维护 A、施工现场所有配电箱、开关箱应每月进行一次检查和维修。 B、检查、维修配电箱、开关箱时必须将其前一级相应的电源开关分断,并 悬挂停电标志牌,严禁带电作业。 C、总、分配电箱门应配锁。 D、更换熔断器的熔体时,严禁用不符合原规格的熔体代替。 - 12 - E、每周对各漏开试调检查一次,并做好记录。 八、施工用电平面图 九、安全技术保证措施 1、电气操作人员严格执行电工操作规程,对电气设备工具要进行定期检查 和试验,凡不合格的电气设备、工具要停止使用。 2、电工人员严禁带电操作,线路上禁止带负荷接线,要正确使用电工工具。 3、电气设备的金属外壳必须做接地或接零保护,在总箱、开关箱内必须要 安装漏电保护器,实行两级保护。 4、电气设备所有保险丝禁止用其他金属丝代替并且要与设备容量相匹配。 5、施工现场严禁使用塑料线,使用绝缘导线型号及截面必须符合设计。 6、电工必须持证上岗,操作时必须穿戴好各种绝缘防护用品,不得违章作 业。 7、当发生电气火灾时,应立即切断电源,用干砂灭火或用干粉灭火器灭火, 严禁使用导电的灭火剂灭火。 8、凡移动式照明必须采用安全电压。 9、施工现场临时用电施工,必须执行施工组织设计和安全操作规 - 13 -