杭州某大厦工程施工方案.doc
目录 第一章 工程概况 ..............................2 第二章 第外脚手架方案选择 ....................4 第三章 落地式双排脚手架设计与验算 ............7 第四章 悬挑式外脚手架设计与验算 .............21 第五章 施工准备 .............................46 第六章 外脚手架的搭设和拆除 .................50 第七章 脚手架的管理 .........................56 第八章 质量保证体系 .........................65 第九章 安全防护措施 .........................67 第十章 文明施工 .............................71 工程概况 一、工程简介 杭州××大厦是由杭州××房地产开发有限公司投资兴建的集商场、办公、住宅于一体的综合 性商业房产开发项目。工程位于杭州市××区××大道××#地块,杭州火车站附近,地理位置显 著。工程占地面积 12135 平方米,包括一幢办公楼、三幢酒店式写字 楼及商场裙房等 5 个单体组成,框架剪力墙结构,建筑造型十分丰富,地下结构 2 层,地 上最高 24 层,总建筑面积 73532 平方米。二、建筑物基本情况㈠.楼层平面情况 建筑物结构造型丰富,地上裙房结构平面极不规则,由很多弧线组成,对外脚手架的搭设提 出了很高的要求。地下结构平面除北侧及西侧分别为东西走向和南北走向外,其余均存在不 同变化。 地下室部分轴线间距主要为三种:8400mm 、8200mm 、7600mm 。 从地上五层开始,办公楼及酒店式写字楼为标准层,平面布置由东向西高低布置。㈡.楼层 立面情况 该建筑物楼层主要有三种层高(3.0m、3.6m、5.0m),办公楼标准层高 3.6m,3 幢酒店式 写字楼标准层高均为 3.0m,裙房和办公楼及酒店式写字楼 1~3 层层高位 5.0m。地下二层标高为 8.200m, 办公楼高 100.77m,3 幢酒店式写字楼从东向西分别 高 76.15m、67.15m、58.15m,其中酒店式写字楼第四层均为结构转换层(层高 2.2m) 。表 1-1 楼层层高变化表 A 楼 裙房 B 楼 C 楼 办公楼 楼层 层高 楼层 层高 楼层 层高 楼层 层高 楼层 层高 -2F 3.95m -2F 3.95 m -2F 3.95 m -2F 3.95 m -2F 3.95 m -1F 4.2 m -1F 4.2 m -1F 4.2 m -1F 4.2 m -1F 4.2 m 1~3F 5.0 m 1~3F 5.0 m 1~3F 5.0 m 1~3F 5.0 m 1~3F 5.0 m 4F 2.2 m 4F 2.2 m 4F 2.2 m 4F 4.8m 5~15F 3.0 m 5~18F 3.0 m 5~21F 3.0 m 5~21F 3.6 m 16F 3.3 m 19F 3.3 m 22F 3.3 m 22F 4.8 m 23~24F 3.6m 三、拟采用规范及设计资料 .《建筑施工扣件式脚手架安全技术规范》 JGJ130-2001 .《建筑施工安全检查标准》 JGJ59-99 .《建筑施工高处作业安全技术规范》 JGJ80-99 . 《建筑施工手册》第四版.《建 筑 施 工 计 算 手 册 》.《 钢 结 构 设 计 规 范 》( GB50017—2002 ) .《 建 筑 结 构 荷 载 规 范 》 (GB50009—2001) . 《五金手册》第 2 版 第外脚手架方案选择 一、方案选择 对于本工程,由于建筑物外形较为复杂,且平面多为弧线组成,对外脚手架的形式和搭设提 出了较高的要求。鉴于此,为确保本工程的工期要求及质量、安全文明施工,针对本工程的 特点,施工用外脚手架地下部分采用落地式双排钢管外脚手架,地上部分 1~3 层采用落 地式双排钢管外脚手架,4 层以上采用悬挑式钢管外脚手架。 1.地下室部分 本工程设置两层地下室,深 8.200 米,施工用外脚手架地下部分拟采用落地式双排钢管外脚 手架。鉴于现场外墙离土钉墙距离过近,有些地方无法设置外脚手架,有些地方仅能设置单 排外脚手架,故在底部距离在 800 以上的设置双排脚手架,底部距离不足 800 的,设置成 单排脚手架形式,钢管直接落在底板垫层上。其平面布置图及地下室外架详图详见附图 WJ-2 及 WJ-3 所示。 2.地上 1 至 3 层部分 本工程裙房为 3 层,高度较小,为便于施工,采用落地式全封闭双排脚手架,地下室结构 完成后,进行裙房外脚手架的搭设。因出±0.000 后结构除 X1/Y1~Y5 轴线处及车道转弯 处外,结构均向内收缩 2.950 米以上,裙房高度 15.000 米,外脚手架可以一次性到顶。故 除 X1/Y1~Y5 轴线处及车道转弯处外,外脚手架均可以搭设在地下一层顶板上。 由于现场短期内无法完成地下防水工程施工及土方回填工程施工,故在 X1/Y1~Y5 轴线处 及车道转弯处采用悬挑式双排钢管外脚手架。其平面布置图详见附图 WJ-8 所示。 3.4 层以上部分 本工程结构 4 层以上采用悬挑式双排钢管外脚手架,即钢丝绳张拉式。均位每 4 层一悬挑, 悬挑外脚手架超过施工层面 1.800 米。钢管落在预埋的工字钢上。其平面布置图及详图详见 附图 WJ-4 、WJ-5 、WJ-6 、WJ-7 所示。 4.特殊位置部分 本处所指特殊部位为办公楼 D 楼与酒店式写字楼 C 楼连接部分。由于在连接处设置多功能 厅(原为游泳池) ,对外架的总体布置有一定的影响。考虑到结构及现场 实际情况,拟在此处 4~5 层结构、多功能厅部位以上办公楼及酒店式写字楼 6~7 层结构 设置双排落地式脚手架。8 层结构以上与前一节所述采用悬挑式外脚手架。二、构造尺寸选 择 本工程各部位所用外脚手架,其构造要求见下表及附图: 构造要求 双排落地式外架 双排悬挑式外架 钢管型号 Ф48×3.5 Ф48×3.5 立杆横距(m) 1.05 1.05 立杆纵距(m) 1.5 1.5 步距(m) 1.8 1.8 每步设置栏杆数 2 2 内立杆与墙面间距 350mm 250-350mm 刚性连接预埋件间距 5.0×4.5m 4.8×4.5m/3.6×4.5m 3.0×4.5m/2.2×4.5m 每步纵向水平杆加密 2 根 2 根 刚性连接(每处两道) Ф48×3.5 Ф48×3.5 剪刀撑、斜撑搭接长度 500mm 500mm 工字钢 \ I 14 钢丝绳 \ φ14 外脚手架搭设钢管接头要求见附图 WJ-12 。 落地式双排脚手架设计与验算 一、构架的形式、特点和构造要求㈠.组成 1.立杆 立杆接头采用对接扣件连接,立杆与大横杆采用直角扣件连接。接头交错布置,两个相邻立 柱接头避免出现在同步同跨内,并在高度方向错开的距离不小于 500mm; 各接头中心距 主节点的距离不大于 600mm 。 上下立杆采用对接连接,立柱的搭接长度不小于 1m,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不小 于 100mm。立杆垂直度偏差不得大于架高的 1/400,每根立杆按 6 米计,即单根立杆垂直 度偏差不大于 15mm 。 开始搭设立柱时,每隔 6 跨设一根抛撑,直至连墙杆件安装完毕后,方可根据情况拆除。 当搭设至有连墙杆件的构造层时,搭设完该处的立柱、纵向水平杆、横向水平杆后,立即设 置连墙件。 2.大横杆大横杆置于小横杆之下,在立柱的内侧,用直角扣件与立柱扣紧;其长度大于 3 跨、不小于 6m,同一步大横杆四周要交圈。 大横杆采用对接扣件连接,其接头交错布置,不在同步、同跨内。相邻接头水平距离不小于 500mm ,各接头距立柱的距离不大于 500mm ,并避免设在纵向水平杆的跨中。 3.小横杆 每一立杆与大横杆相交处(即主节点), 都必须设置一根小横杆,并采用直角扣件扣紧在大 横杆上,该杆轴线偏离主节点的距离不大于 150mm 。小横杆间距应与立杆柱距相同,且根 据作业层脚手板搭设的需要,可在两立柱之间再等间距设置增设 1~2 根小横杆,其最大间 距不大于 750mm 。 小 横 杆 伸 出 外 排 大 横 杆 边 缘 距 离 不 小 于 100mm ; 伸 出 里 排 大 横 杆 距 结 构 外 边 缘 150mm ,且长度不大于 440mm 。若同步内有小横杆超过这一限制,要在作业层采取钢管 三角斜撑的方式予以加固。上、下层小横杆应在立杆处错开布置,同层的相临小横杆在立柱 处相向布置。 每一主节点必须设置一根横向水平杆,并采用直角扣件扣紧在纵向水平杆上,该杆轴线偏离 节点的距离不大于 150mm ,靠墙(柱)一侧的外伸长度不大于 500mm 。操作层上非主节 点处的横向水平杆宜根据支承脚手板的需要等间距设置,最大间距不大于柱距的 1/2。 4.纵、横向扫地杆 纵向扫地杆采用直角扣件固定在距底座下皮 200mm 处的立柱上,横向扫地杆则用直角扣件 固定在紧靠纵向扫地杆下方的立柱上。靠边坡的立柱轴线到边坡的距离不小于 500mm 。 5.剪刀撑本脚手架采用剪刀撑与横向斜撑相结合的方式,随立柱、纵横向水平杆同步搭设, 用通长剪刀撑沿架高连续布置,采用单杆通长剪刀撑。 剪刀撑每 6 步 4 跨设置一道,斜杆与地面的夹角在 45°~60°之间。斜杆相交点处于同一 条直线上,并沿架高连续布置。剪刀撑的一根斜杆扣在立柱上,另一根斜杆扣在小横杆伸出 的端头上,两端分别用旋转扣件固定,在其中间增加 2 至 4 个扣结点。所有固定点距主节 点距离不大于 15cm。最下部的斜杆与立杆的连接点距地面的高度控制在 30cm 内。 剪刀撑的杆件连接采用搭接,其搭接长度≥100cm,应用 3 个旋转扣件固定,端部扣件盖板 的边缘至杆端的距离≥10cm。 横向斜撑搭设在同节内、由底至顶层呈“之”字型、在里、外排立柱之间上下连续布置,斜杆 应采用旋转扣件固定在与之相交的立柱或横向水平杆的伸出端上。除拐角处设横向斜撑外, 中间应每隔 6 跨设置一道。 6.脚手板 脚手板采用定制的竹笆板。在作业层下部架设一道水平兜网,随作业层上升,同时作业不超 过两层。首层满铺一层脚手板,以上每施工也要满铺一层脚手板,并设置安全网及防护栏杆。 脚手板设置在三根横向水平杆上,并在两端 8cm 处用直径 16 号铅丝箍绕 2~3 圈固定。当 脚手板长度小于 2m 时,可采用两根小横杆,并将板两端与其可靠固定,以防倾翻。 脚手板应平铺、满铺、铺稳,接缝中设两根小横杆,各杆距接缝的距离均不大于 15cm。靠 墙一侧的脚手板离墙的距离不应大于 15cm。拐角处两个方向的脚手板应重叠放置,避免出 现探头及空挡现象。 7.连墙件 连墙件采用刚性连接,垂直间距为楼层层高、水平间距为 4.5m,同一位置设置两道连墙杆。 连墙杆用ф48×3.5 钢管,通过十字扣件与预埋在楼层边框梁上的钢管连接。 连墙件横竖向顺序排列、均匀布置、与架体和结构立面垂直,并尽量靠近主节点(距主节点 的距离不大于 30cm) 。连墙杆伸出扣件的距离应大于 10cm。底部第一根大横杆就开始布 置连墙杆,靠近框架柱的小横杆可直接作连墙杆用。 8.防护设施 脚手架要满挂全封闭式的密目安全网。密目网采用 1.8×6.0m 的规格,用网绳绑扎在大横杆 外立杆里侧。作业层网应高于平台 1.2m,并在作业层下步架处设一道水平兜网。在架内高 度 3.6m 处设首层平网,往上每隔五步距设隔层平网,施工层应设随层网。 作业层脚手架立杆于 0.6m 及 1.2m 处设有两道防护栏杆,底部侧面设 200mm 高的挡脚板。 ㈡.构造形式 双排脚手架的构造形式详见附图 WJ-9 所示。二、设计及计算㈠.设计及搭设参数 脚手架 钢管选用ф48×3.5, 立杆纵向间距为 1.5 米,横向间距 1.0 米,内立杆距外墙 0.35m, 外立杆距外墙面为 1.4 米,大横杆上下间距为 1.8 米,小横杆长度为 1.5 米。连墙件用ф48 钢管与结构预埋件(ф48×3.5 钢管)刚性连接,横向距离为 4.5 米(三跨),竖向距离为 楼层层高 5.0m,故连墙件设置间距为 4.5×5.0,同一位置设置两道连墙件。脚手架立杆下设 支座板,采用松木方作垫块,其尺寸为 200×1500× 50。办公楼与酒店式写字楼一层面至 五层面,楼层高 3×5 米=15 米,悬挑架高出施工层面 1.8 米,总计:15+1.8=16.8 米。故使 用此处脚手架进行结构强度、刚度、稳定性等验算。有关钢管通用符号及参数: lo——计算长度:lo=κμh κ——计算长度附加系数,取值为 1.155 μ——考虑脚手架整 体稳定性因素的单杆长度系数,取值为 1.5 h——立杆步距 i——钢管回转半径 I——惯性矩 A——钢管截面积 W——钢管截面模量 E——Q235 钢弹性模量 f——Q235 钢抗拉、抗压、 抗弯强度设计值λ——长细比Φ——轴心受压构件的稳定性系数, 根据λ值进行取值 lo=κμ h=1.155×1.5×1.8=3.12 根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》 (JGJ130-2001) , 查表得 i=1.58cm I=12.19cm4 A=4.89cm2 W=5.08cm3 E=2.06×105N/mm2 f=205 N/mm2 计算得:λ= lo/i=3.12×102/1.58=197 查表得:Φ=0.186 ㈡.纵横向水平杆强度及扰度验算 1.横向水平杆强度及扰度计算 由于施工过程中主要荷载都在立杆内部,简化计算后可按照下图进行结构受力分析而计算, F1,F2 均表示内外立杆对横杆的支撑力。 q 有关参数计取值: NGK——脚手板及水平杆自重; MGKmax ——脚手板及水平杆子中所产生的弯矩; qQK——施工荷载标准值,取 3KN/m2; NQK——施工荷载; MQKmax ——施工荷载标准值所产生的弯矩; M——弯矩设计值; σ——纵横向水平杆抗弯强度; ωmax ——纵横向水平杆扰度 G1——钢管自重标准值,取 0.0384KN/m; G2——脚手板自重标准值,取 0.35KN/m; la——脚手架一跨长,取 1.5m; lb——脚手架内外立杆间距,取 1.0m。 小横杆所承受的力来自大横杆以及加密大横杆,再加上脚手板的重量以及施工荷 载。NGK=(4 la + lb)×G1+ la×lb×G2=(4×1.5+1.0)×0.0384+1.5×1.0×0.35=0.7938KN MGKmax= NGK × lb/8=0.7938 × 1.0/8=0.0992KN.m NQK= qQK × la × lb=3.0 × 1.5 × 1.0=4.5KN MQKmax= NQK × lb/8=4.5 × 1.0/8=0.5625KN.m M=1.2 × MGkmax+1.4 × MQkmax=1.2 × 0.0992+1.4 × 0.5625=0.90654 KN.m σ =M/W=0.90654 × 106/5.08 × 103=178.453N/mm2<[f]=205N/mm2 ωmax=5×(NGK+ NQK)×lb3/(384×E×I) =5 × ( 0.7938+4.5 ) × 103 × 1.03 × 109/ ( 384 × 2.06 × 105 × 1.219 × 105 ) =2.745mm < lb/150=1000/150=6.667mm ∴满足施工要求。 2.纵向水平杆强度及扰度验算 NGK=4la×G1+ la×lb×G2/4=1.5×0.0384+1.5×1.0×0.35/4=0.1889KN MGKmax= NGK×lb/8=0.1889×1.0/8=0.0354KN.m NQK= qQK×la×lb/4=3.0×1.5×1.0/4=1.125KN MQKmax= NQK×lb/8=1.125×1.0/8=0.2109KN.m M=1.2×MGkmax+1.4×MQkmax=1.2×0.0354+1.4×0.2109=0.3023 KN.m σ=M/W=0.3023×106/5.08×103=59.51N/mm2<[f]=205N/mm2 ωmax=0.99×(NGK+ NQK)×lb3/(100×E×I) =0.99×(0.1889+1.125)×103×1.03×109/(100×2.06×105×1.219×105) =0.52mm<lb/150=1500/150=10mm ∴满足施工要求。㈢.立杆验算 脚手架工程设计为双 排架,立杆纵向间距为 1500,从受力情况来分析,立杆可简化为一跨中所有竖向荷载的支 撑点。简图如下: 有关参数及取值: N——计算立杆的轴向力设计值; NG1K——脚手架结构自重标准值产生的轴向力; NG1K——构配件自重标准值产生的轴向力; NQK——施工荷载标准值产生的轴向力; H——高度,经前面计算得:21.6m; 1.不组合风载脚手架结构自重(包括立杆、纵、横水平杆、剪刀撑、横向斜撑和扣件); 查《扣件式钢管脚手架安全技术规范》 (JGJ30—2001)附表 A-1 得:架体每米 高度一个立杆纵距的自重 gk1=0.1248KN/m NG1K = H×gk1 = 16.8×0.1248 = 2.097KN (1)构配件自重(包括脚手板、防护栏杆、挡脚板、密目网等)①.脚手板(每步设置 1 层,共 9 层,根据规范规定,脚手板应离开墙面 120~150mm ,本处取 150mm ,故脚手架立杆内侧设 200 宽的木脚手板)NG2K-1= G1×la ×(lb+0.2)×9=0.35×1.5×(1.0+0.2)×9=5.67KN ②.栏杆、挡脚板 NG2K-2= G2×la×9=0.14×1.5×9=1.89KN ③.安全网 NG2K-3=H×la×G3=16.8×1.5×0.01=0.252KN ④.合计 NG2K= NG2K-1+ NG2K-2+ NG2K-3=5.67+1.89+0.252=7.812KN (2)施工均布活荷载按规范要求,此处取最不利情况,按荷载最大的结构脚手架考虑,即 同时 2 层作 业层施工。NQK= qk×la×lb×2=3×1.5×1.0×2=9.0KN (3)垂直荷载组合 N= 1.2×(NG1K+ NG2K)+1.4×NQK=1.2×(2.097+ 7.812)+1.4× 9.0=24.491KN (4)立杆稳定性计算 f=N/ΦA=24.491×103/(0.186×2×4.89×102)=134.6N/mm2<[f]=205 N/mm2 2.组合风载及验算 有关符号及参数取值: MW——风荷载设计值产生的立杆段弯矩; MWK——风荷载标准值产生的弯矩; ωk——风荷载标准值; μz——风压高度变化系数,查《建筑结构荷载规范》 (GB500009-2001) , 并根据 落地式脚手架最高点高程约 8.950+16.8=25.75m,故取 C 类 30 米高,其取值为 1.0(其中 8.950 位本工程±0.000) ; μs——脚手架风荷载体型系数,查《建筑建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》 (JGJ130—2001)得出:敞开式脚手架的挡风面积为 1.8×1.5×0.089=0.2403m2, 密目网的挡 风系数为 0.5,则在脚手架外立杆里侧满挂密目网后,脚手架的综合挡风面积为: (1.8×1.5-0.2403)×0.5+0.2403=1.47015 m2 其综合挡风系数为φ=1.47015/(1.8×1.5)=0.5455 故背靠开洞墙、满挂密目网的脚手架风载体型系数为 1.3φ=1.3×0.5455=0.7092 ωo——基本风压(KN/m2) ,查《建筑结构荷载规范》 (GB50009—2001)得出, 杭州市 50 年一遇的基本风压为 0.5 KN/m2,故本处取此值进行计算。la——立杆纵距; h——立杆步距。ωk=0.7×μz×μs×ωo=0.7×1.0×0.7092×0.5=0.24822 KN/m2 组合风 载时,其立杆的轴向力设计值为:MWK=ωk×la×h2/10=0.24822×1.5×1.82/10=0.12063 KN▪m MW=0.85×1.4 MWK=0.85×1.4×0.126846=0.144KN▪m f=N/(ΦA)+ MW/ W =24.491×103/(2×0.186×4.89×102)+0.144×106/(2×5.08×103) =148.807/mm2<[f]=205 N/mm2 ∴满足施工要求。㈣.连墙件的计算 1.连墙件扣件抗滑能力验算 N1——连墙件轴向力设计值 N1W——风荷载产生的连墙件轴向力设计值; ωK——风荷载标准值; AW——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧面的迎风面积,根据前面设计所述, 采用 5.0×4.5=22.5.0m2 计算;No——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力,双排 架取 5.0KN; RC——扣件抗滑承载力设计值, 此处刚性连接采用直角扣件, 故取值为 8.0KN/ 只 , 本 处 同 一 位 置 共 设 置 两 道 , 故 Rc=8.0 × 2=16.0KN 。 N1W=1.4 ω K AW N1= N1W+ No=1.4ωK AW+ No=1.4×0.24822×22.5+5.0=12.819KN<Rc=16.0KN 2.连墙杆及连墙杆预埋件稳定承载力验算连墙杆及连墙杆预埋件采用ф48×3.5 钢管,同 一位置共两道,预埋件设置一道, 其稳定性为:f=N/ΦA=12.819×103/(0.186×4.89×102)=140.94N/mm2<[f]=205 N/mm2 所以连墙杆及连墙杆预埋件满足要求。 ㈤.楼面承载力验算 根据前面计算结果,可得出,单根立杆承载力为: N=30.044/2=15.022KN,经查 询本工程结构施工图可知,上人楼面设计活荷载大于 2.0KN/m2。N——立杆传至楼面的轴 心力设计值(以组合风载时计算) ; Rd——底座承载力设计值,一般取 40KN; 1.立杆底座验算 N=15.022KN<Rd =40KN; ∴底座满足承载要求。 2.立杆楼面承载力验算本工程±0.00 楼板为人防顶板,设计承载力为 50KN/m2。每根立杆 所分摊面积为 S=la×lb/2=1.5× 1.0/2=0.75 m2。故 其平均 分布荷载为 N/S=15.022/0.75=20.029KN/ m2< 50KN/m2。所以满足承载要求。对于非人防楼面,底面采用铺设模板的形式进行均布荷载于 楼面板上。 悬挑式外脚手架设计与验算 一、悬挑式外脚手架的组成及构造形式 悬挑式外脚手架除了由立杆、大横杆、小横杆、纵向水平杆、横向水平杆、剪力撑、脚手板、 连墙件及相关防护设施组成外,还需使用悬挑梁、钢丝绳、CO 型花篮螺栓。 构造形式详见附图 WJ-10 所示。二、设计及计算㈠.设计及搭设参数 本工程悬挑式钢管脚手架采用钢丝绳张拉式悬挑,外挑工字钢采用 I14 工字钢,外挑长度 根据具体情况而定,伸入楼面板端距外墙边为 0.5 米,固定工字钢使用预埋在楼板面上的 2 ф16 的圆钢钢筋抱箍,工字钢挑出末端使用 14 号钢丝绳斜拉在上一层梁上预埋的Φ25U 型拉环上,钢丝绳采用 CO 型花篮螺栓连接。 脚手架钢管选用ф48×3.5, 立杆纵向间距为 1.5 米,横向间距 1.0 米,内立杆距外墙(有 雨蓬部分以雨蓬计)0.35m, 大横杆间距为 1.8 米,小横杆长度为 1.5 米(视具体情况而 定) , 每步外立杆设置两道栏杆,上皮高度为 1200、中皮 600, 下部设 200 高挡脚板,每 一施工层面设置 200 高挡脚板。 脚手架与建筑物的连墙拉结采用在边梁预埋钢管刚性连接方式:预埋钢管采用ф48×3.5 钢管,水平距离 4.5m (即三跨), 竖向距离为楼层层高(4.8 米、3.6 米、3.0 米、2.2 米) ,同一位置设置两道连墙件。 钢丝绳张拉高度为楼层层高(4.8 米、3.6 米、3.0 米、2.2 米),吊点为工字钢末端。 以办公楼四层面至八层面(高差最大)计算为例:楼层高 4.8 米+3×3.6 米=15.6 米,悬挑 架高出施工层面 1.8 米,总计:15.6+1.8=17.4 米,为方便计算,采用 18.0 米对悬挑架高度 计算荷载及对水平悬挑梁进行强度、刚度、稳定性等验算。㈡.办公楼部分水平悬挑梁设计 及验算 水平悬挑型钢梁采用 I14 工字钢,考虑到酒店式写字楼每四层一挑板(宽 800) , 为便于施工,外脚手架搭设在挑板上,内立杆离墙面距离 350,外立杆离悬挑梁端 100, 悬挑梁伸入楼面(以框梁计)500, 故悬挑梁长 2.0 米,圆弧部分最长 3.4 米,在楼面上 (框梁以内——非悬挑部分)预埋 2ф16 的圆钢 U 型箍对工字钢钢进行背焊固定,距外框 梁边 0.5m。受力模型详见附图 WJ-11 所示。 1.计算基数 计算高度 H=18.0m 步距 h=1.8m 立杆纵距 la=1.5m 立杆横距 lb=1.05m 外立杆至墙距 ld =1.40m 内立杆至墙距 lc =0.35m 查《扣件式钢管脚手架安全技术规范》 (JGJ30—2001) 脚手板自重标准值 G1=0.35KN/ m2 安全网自重 G3=0.01 KN/m I14 工字钢每米自重 G4=0.1655 KN/m : 栏杆、挡脚板自重标准值 G2=0.14 KN/m 施工活荷载 qk= 3KN/m2 2.脚手架结构自重(包括立杆、纵、横水平杆、剪刀撑、横向斜撑和扣件); 查《扣件式 钢管脚手架安全技术规范》 (JGJ30—2001)附表 A-1 得:架体每米 高度一个立杆纵距的自重 gk1=0.1248KN/m NG1K = H×gk1 = 18×0.1248 = 2.2464KN 3.构配件自重(包括脚手板、防护栏杆、挡脚板、密目网等) (1)竹笆板(每步设置 1 层,共 10 层) NG2K-1= G1×la×lb×10=0.35×1.5×1.05×10=5.5125KN (2)栏杆、脚手板 NG2K-2= G2×la×5=0.14×1.5×10=2.1KN (3)安全网 NG2K-3=H×la×G3=18×1.5×0.01=0.27KN (4)合计 NG2K= NG2K-1+ NG2K-2+ NG2K-3=5.5125+2.1+0.27=7.8825KN 4.施工均布活荷载按规范要求,此处取最不利情况,按荷载最大的结构脚手架考虑,即同 时 2 层作 业层施工。NQK= qk×la×lb×2=3×1.5×1.05×2=9.45KN 5.垂直荷载组合 N= 1.2×(NG1K+ NG2K)+1.4 ×NQK =1.2×(2.2464+7.8825)+1.4 ×9.45=25.3847KN 加上悬挑梁自重:N’=N+ G4×(lb+lc) =25.3847+0.1655 × ( 1.05+0.35 ) =25.6164KN 则 其 线 载 为 : q=N’/ ( lb+lc ) =25.6164/ (1.05+0.35)=18.297 KN/m 根据《钢结构设计规范》(GB50017—2002)规定进行下列计算 与验算:计算模型:计算时只考虑钢丝绳的拉力,不考虑工字钢末端抱箍的作用,末端抱 箍的承载力作为安全储备。 6.I14 工字钢截面特性: 查《五金手册》第 2 版得:Wx=1.02×105mm3 ,Ix=7.12×106mm4,自重 q=0.1655KN/m, 弹性模量 E=2.06×105N/mm2,高度 h=140mm 。q 7.工字钢最大弯矩 M max=q×l2/8=18.297×1.42/8=4.483KN▪m 8.工字钢强度验算 σ= Mmax /(γx×Wx) γx——截面发展系数,对工字形截面,查表得:γx = 1.05; Wx——对 x 轴的净截面抵抗矩,查表得:Wx=1.02×105mm3。 f ——型钢的抗弯强度设计值,Q235 钢,取 f=205N/mm2,工字形截面的抗弯 强 度 设 计 值 为 γ x × 205=1.05 × 205=215 N/mm2 。 σ =4.483 × 106/ ( 1.05 × 1.02 × 105 ) =41.858N/mm2<f=215N/mm2 ∴安全。 9.工字钢整体稳定性验算根据钢结构设计规范规定,轧制普通工字钢受弯要考虑整体稳定 性问题。按附录 查得:简支梁稳定性系数φb=1.12,由于φb 大于 0.6,所以,应用φb'代替φb。φ b'=1.07-0.282/φb=1.07-0.282/1.12=0.818。则悬挑梁弯曲应力应为:σ= Mmax /(φb'×Wx) =4.483×106/(0.818×1.02×105)=53.730 N/mm2< f=215N/mm2 ∴满足要求。 10.工字钢刚度验算ω=5ql4/384EI=5×18.297×1.44×1012/(384×2.06×105×7.12×106) =0.624mm<l/400=1400/400=3.5 mm ∴满足要求。 11.钢丝绳的承载力验算 (1)钢丝绳的计算拉力 本工程采用的是φ14(6×19)的钢丝绳,根据前面所算得垂直荷载组合 N=24.1247KN,其 受理简图如下所示。 根据上图, 有:∑Mc=0 Fsinα▪l-N▪l/2=0 根据工程实际情况, 办公楼四层结构层高 4.8m, 标准层高 3.6m,尺寸为确保安全,采用其中最小值进行验算。tanα=3.6/1.4=2.571 得 sinα =0.932 则:F=N/(2▪sinα)=25.6164/(2×0.932)=13.743KN (2)钢丝绳自身的极限承载力采用φ14(6×19) 公称抗拉强度为 1870N/mm2 的钢芯钢 丝绳,按下式求出其理 论承载力:F 理=α▪Fg/K α——考虑钢丝绳受力不均匀的钢丝破断拉力换算系数,6×19 结构为 0.85; K——钢丝绳使用安全系数,本处取 K=5; Fg——钢丝绳破断拉力总和,查 《 五 金 手 册 》 第 2 版 可 得 : Fg=130.0KN ; 则 F 理 = α Fg/K=0.85 × 130.0/5=22.1KN > F=13.743KN。故满足要求。 12.I14 工字钢后部锚固钢筋设计锚固钢筋选用 2φ16 圆钢 U 型箍预埋在悬挑层平板上(设 计伸入楼板 L=0.5m), 故 U 型箍承受的拉力为:N3=Mmax/L=4.507/0.5=9.014KN U 型箍承受的拉应力为:N/A=N/ (2πd2/4)=9.014×103/(2π×162/4)=22.416N/mm2<[f]=205 N/mm2 ∴满足设计要求。 13.吊环的承载力计算本工程钢丝绳斜拉吊环采用φ12 圆钢预埋在上层墙面或边梁上,吊 环所承受的 最大拉力为钢丝绳的设计拉力,根据前面计算所得,N=12.942KN 吊环承受的拉应力为: N/A=N/(2πd2/4)=13.743×103/(2π×122/4)=60.757 N/mm2<[f]=205 N/mm2 ∴满足设 计要求。 14.焊缝验算 根据《钢结构规范》 ,须进行焊缝验算。 he——焊缝的有效厚度; lw——角焊缝的计算长度,对每条焊缝取其实际长度减去 10mm; ft——角焊缝的强度设计值,查表的 160N/m2; 角焊缝的焊接尺寸为 6mm ,且为双面焊接,故有 τf=N/ he lw [N]= he lwτf =2×(100-10)×0.7×6×160=120960N>25.6164KN ∴满足设计要求。 ㈢.酒店式写字楼 4~7 层结构水平悬挑梁设计及验算 水平悬挑型钢梁采用 I14 工字钢,考虑到酒店式写字楼每三层一挑檐(宽 60)以及每层均 设有雨蓬(宽 660),故外脚手架搭设在挑檐以外,内立杆至墙距 lc =0.35+0.66=1.01m(取 1.0m), 外立杆离悬挑梁端 100, 悬挑梁伸入楼面(以框梁计)500, 故悬挑梁长 2.66 米(取 2.7 米), 圆弧部分最长 4.1 米,在楼面上(框梁以内——非悬挑部分)预埋 2ф16 的圆钢 U 型箍对工字钢钢进行背焊固定,距外墙边 0.5m。 酒店式写字楼 4~7 层结构高共高 2.2+3.0×3=11.2 米,在加上伸出施工层面约 1.8 米,故 H=11.2+1.8=13.0 米。故竹笆板按每步设置一层供需设置 7 层。 1.计算基数 计算高度 H=13.0m 步距 h=1.8m 立杆纵距 la=1.5m 立杆横距 lb=1.05m 外立杆至墙距 ld =2.05m 内立杆至墙距 lc =1.0m 查《扣件式钢管脚手架安全技术规范》 (JGJ30—2001) 脚手板自重标准值 G1=0.35KN/ m2 安全网自重 G3=0.01 KN/m I14 工字钢每米自重 G4=0.1655 KN/m : 栏杆、挡脚板自重标准值 G2=0.14 KN/m 施工活荷载 qk= 3KN/m2 2.脚手架结构自重(包括立杆、纵、横水平杆、剪刀撑、横向斜撑和扣件); 查《扣件式 钢管脚手架安全技术规范》 (JGJ30—2001)附表 A-1 得:架体每米 高度一个立杆纵距的自重 gk1=0.1248KN/m NG1K = H×gk1 = 13×0.1248 =1.6224KN 3.构配件自重(包括脚手板、防护栏杆、挡脚板、密目网等) (1)竹笆板(每步设置 1 层,共 7 层) NG2K-1= G1×la×lb×7=0.35×1.5×1.05×7=3.859KN (2)栏杆、脚手板 NG2K-2= G2×la×5=0.14×1.5×7=1.47KN (3)安全网 NG2K-3=H×la×G3=13×1.5×0.01=0.195KN (4)合计 NG2K= NG2K-1+ NG2K-2+ NG2K-3=3.859+1.47+0.195=5.526KN 4.施工均布活荷载按规范要求,此处取最不利情况,按荷载最大的结构脚手架考虑,即同 时 2 层作 业层施工。NQK= qk×la×lb×2=3×1.5×1.05×2=9.45KN 5.垂直荷载组合 N= 1.2×(NG1K+ NG2K)+1.4 ×NQK =1.2×(1.6224+5.526)+1.4 ×9.45=21.808KN N’= N+ G4×(lb+lc)=21.808+0.1655×(1.05+1.0)=22.147 KN 则悬挑梁线载为:q=N/(lb+lc)=22.147/(1.05+1.0)=10.803KN/m 6.悬挑梁最大弯矩 M max=q × l2/8=10.803 × ( 1.05+1.0 ) 2/8=5.675KN▪m 根 据 《 钢 结 构 设 计 规 范 》 (GB50017—2002)规定进行下列计算与验算:计算模型:计算时只考虑钢丝绳的拉力,不 考虑工字钢末端抱箍的作用,末端抱 箍的承载力作为安全储备。 7.悬挑梁强度验算 σ= Mmax /(γx×Wx) γx——截面发展系数,对工字形截面,查表得:γx = 1.05; Wx——对 x 轴的净截面抵抗矩,查表得:Wx=1.02×105mm3。 f ——型钢的抗弯强度设计值,Q235 钢,取 f=205N/mm2,工字形截面的抗弯 强 度 设 计 值 为 γ x × 205=1.05 × 205=215 N/mm2 。 σ =5.675 × 106/ ( 1.05 × 1.02 × 105 ) =52.988N/mm2<f=215N/mm2 ∴安全。 8.悬挑梁整体稳定性验算根据钢结构设计的规范规定,轧制普通工字钢受弯要考虑整体稳 定性问题。按附 录查得:简支梁稳定性系数φb=1.12,由于φb 大于 0.6,所以,应用φb'代替φb。φ b'=1.07-0.282/φb=1.07-0.282/1.12=0.818。则悬挑梁弯曲应力应为:σ= Mmax /(φb'×Wx) =5.675×106/(0.818×1.02×105)=68.016 N/mm2< f=215N/mm2 ∴满足要求。 9.悬挑梁刚度验算ω=5ql4/384EI=5×10.803×(1.05+1.0)4×1012/(384×2.06×105×7.12 ×106) =1.7 mm<l/400=(1050+1000)/400=5.125mm ∴满足要求。 10.钢丝绳的承载力验算 (1)钢丝绳的计算拉力 本工程采用的是φ14(6×19)的钢丝绳,根据前面所算得垂直荷载组合 N=24.1247KN,其 受理简图如下所示。 根据上图,有:∑Mc=0 Fsinα▪l-N▪l/2=0 根据工程实际情况,酒店式写字楼四层结构 层高 2.2m。tanα=2.2/(1.05+1.0) =1.073 得 sinα=0.732 则:F=N’/(2▪sinα)=22.147/ (2×0.732)=15.128KN (2)钢丝绳自身的极限承载力采用φ14(6×19) 公称抗拉强度为 1870N/mm2 的钢芯钢 丝绳,按下式求出其理 论承载力:F 理=α▪Fg/K α——考虑钢丝绳受力不均匀的钢丝破断拉力换算系数,6×19 结构为 0.85; K——钢丝绳使用安全系数,本处取 K=5; Fg——钢丝绳破断拉力总和,查 《 五 金 手 册 》 第 2 版 可 得 : Fg=130.0KN ; 则 F 理 = α Fg/K=0.85 × 130.0/5=22.1KN > F=15.128KN。故满足要求。 11.焊缝验算 根据《钢结构规范》 ,须进行焊缝验算。 he——焊缝的有效厚度; lw——角焊缝的计算长度,对每条焊缝取其实际长度减去 10mm; ft——角焊缝的强度设计值,查表的 160N/m2; 角焊缝的焊接尺寸为 6mm ,且为双面焊接,故有 τf=N/ he lw [N]= he lwτf =2×(100-10)×0.7×6×160=120960N>10.803KN ∴满足设计要求。 ㈣.酒店式写字楼 8 层以上结构水平悬挑梁设计及验算 悬挑梁设计与 4~7 层一样,除层 高不同外,其他均相同,此处仅进行验算。 酒店式写字楼 4~7 层结构高共高 3.0×4=12.0 米,在加上伸出施工层面约 1.8 米,故 H=12.0+1.8=13.8 米。故竹笆板按每步设置一层供需设置 7 层。 1.脚手架结构自重(包括立杆、纵、横水平杆、剪刀撑、横向斜撑和扣件); 查《扣件式 钢管脚手架安全技术规范》 (JGJ30—2001)附表 A-1 得:架体每米 高度一个立杆纵距的自重 gk1=0.1248KN/m NG1K = H×gk1 = 13.8×0.1248 =1.722KN 2.构配件自重(包括脚手板、防护栏杆、挡脚板、密目网等) (1)竹笆板(每步设置 1 层,共 7 层) NG2K-1= G1×la×lb×7=0.35×1.5×1.05×7=3.859KN (2)栏杆、脚手板 NG2K-2= G2×la×5=0.14×1.5×7=1.47KN (3)安全网 NG2K-3=H×la×G3=13×1.5×0.01=0.195KN (4)合计 NG2K= NG2K-1+ NG2K-2+ NG2K-3=3.859+1.47+0.195=5.526KN 3.施工均布活荷载按规范要求,此处取最不利情况,按荷载最大的结构脚手架考虑,即同 时 2 层作 业层施工。NQK= qk×la×lb×2=3×1.5×1.05×2=9.45KN 4.垂直荷载组合 N= 1.2×(NG1K+ NG2K)+1.4 ×NQK =1.2×(1.722+5.526)+1.4 ×9.45=21.928KN N’= N+ G4×(lb+lc)=21.928+0.1655×(1.05+1.0)=22.267 KN 则悬挑梁线载为:q=N/(lb+lc)=22.267/(1.05+1.0)=10.862KN/m 5.悬挑梁最大弯矩 M max=q×l2/8=10.862×(1.05+1.0)2/8=5.706KN▪m 根据《钢结构设 计规范》(GB50017—2002)规定进行下列计算与验算:计算模型:计算时只考虑钢丝绳的 拉力,不考虑工字钢末端抱箍的作用,末端抱 箍的承载力作为安全储备。 6.悬挑梁强度验算 σ= Mmax /(γx×Wx) γx——截面发展系数,对工字形截面,查表得:γx = 1.05; Wx——对 x 轴的净截面抵抗矩,查表得:Wx=1.02×105mm3。f ——型钢的抗弯强度设 计值,Q235 钢,取 f=205N/mm2,工字形截面的抗弯 强 度 设 计 值 为 γ x × 205=1.05 × 205=215 N/mm2 。 σ =5.706 × 106/ ( 1.05 × 1.02 × 105 ) =53.277N/mm2<f=215N/mm2 ∴安全。 7.悬挑梁整体稳定性验算根据钢结构设计的规范规定,轧制普通工字钢受弯要考虑整体稳 定性问题。按附 录查得:简支梁稳定性系数φb=1.12,由于φb 大于 0.6,所以,应用φb'代替φb。φ b'=1.07-0.282/φb=1.07-0.282/1.12=0.818。则悬挑梁弯曲应力应为:σ= Mmax /(φb'×Wx) =5.706×106/(0.818×1.02×105)=68.388 N/mm2< f=215N/mm2 ∴满足要求。 8.悬挑梁刚度验算ω=5ql4/384EI=5×10.862×(1.05+1.0)4×1012/(384×2.06×105×7.12 ×106) =1.7 mm<l/400=(1050+1000)/400=5.125mm ∴满足要求。 9.斜拉钢丝绳的承载力验算 (1)钢丝绳的计算拉力 本工程采用的是φ14(6×19)的钢丝绳,根据前面所算得垂直荷载组合 N=24.1247KN,其 受理简图如下所示。 根据上图,有:∑Mc=0 Fsinα▪l-N▪l/2=0 根据工程实际情况,酒店式写字楼四层结构层高 3.0m。tanα=3.0/(1.05+1.0) =1.073 得 sin α=0.826 则:F=N’/(2▪sinα)=22.267/(2×0.826)=13.479KN (2)钢丝绳自身的极限承载力采用φ14(6×19) 公称抗拉强度为 1870N/mm2 的钢芯钢 丝绳,按下式求出其理 论承载力:F 理=α▪Fg/K α——考虑钢丝绳受力不均匀的钢丝破断拉力换算系数,6×19 结构为 0.85; K——钢丝绳使用安全系数,本处取 K=5; Fg——钢丝绳破断拉力总和,查 《 五 金 手 册 》 第 2 版 可 得 : Fg=130.0KN ; 则 F 理 = α Fg/K=0.85 × 130.0/5=22.1KN > F=13.479KN。故满足要求。 10.焊缝验算 根据《钢结构规范》 ,须进行焊缝验算。 he——焊缝的有效厚度; lw——角焊缝的计算长度,对每条焊缝取其实际长度减去 10mm; ft——角焊缝的强度设计值,查表的 160N/m2; 角焊缝的焊接尺寸为 6mm ,且为双面焊接,故有 τf=N/ he lw [N]= he lwτf =2×(100-10)×0.7×6×160=120960N>22.267KN ∴满足设计要求。 ㈤.纵横向水平杆强度和扰度验算 参照落地式双排脚手架,悬挑式脚手架中横向水平杆强度及扰度无需再进行验算,均满足要 求。㈥.立杆稳定性验算 因为考虑到办公楼最高,其风压高度变化系数取值最大(1.70),故本处以办公楼 D 楼 8 层以上进行验算,若此处满足要求,则全部满足要求。有前面部分可得,办公楼悬挑外架设 计承载如下: NG1K = 2.2464KN NG2K= 7.8825KN NQK= 9.45KN N=1.2×(NG1K+ NG2K)+1.4×NQK=1.2×(2.2464+7.8825)+1.4×9.45=25.455KN 1 . 无 风 荷 载 时 , 立 杆 稳 定 性 验 算 f=N/ Φ A=25.455 × 103/ ( 0.186 × 2 × 4.89 × 102 ) =139.933N/mm2<[f]=205 N/mm2 2.组合风载时,立杆稳定性验算 根据下一小节(㈧.连墙件验算)可得, ωk=0.422 KN/m2 则风荷载产生的弯矩如下: MWK=ωk×la×h2/10=0.422×1.5×1.82/10=0.205 KN▪m MW=0.85×1.4 MWK=0.85×1.4×0.205=0.244KN▪m f=N/(ΦA)+ MW/ W =25.455×103/(2×0.186×4.89×102)+0.244×106/(2×5.08×103) =163.894N/mm2<[f]=205 N/mm2 ∴满足施工要求,故所有悬挑架满足立杆稳定性满足要求。㈦.连墙件验算 1.参数取值 ωk——风荷载标准值; Nk——风荷载标准值所产生的轴向力; μz——风压高度变化系数,查《建筑结构荷载规范》 (GB500009-2001) , 并根据 各层悬挑架最高点高程进行取值,地面粗糙程度取 C 类。办公楼 D 楼 4~7 层μz=1.13; 办公楼 D 楼 7 层以上以结构最高点计,取值μz=1.70;酒店式写字楼以结构最高点计,取 值μz=1.54; μs——脚手架风荷载体型系数,查《建筑建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》 (JGJ130—2001)得出:敞开式脚手架的挡风面积为 1.8×1.5×0.089=0.2403m2, 密目网的挡 风系数为 0.5,则在脚手架外立杆里侧满挂密目网后,脚手架的综合挡风面积为: (1.8×1.5-0.2403)×0.5+0.2403=1.47015 m2 其综合挡风系数为φ=1.47015/(1.8×1.5) =0.5455 故背靠开洞墙、满挂密目网的脚手架风载体型系数为 1.3φ=1.3×0.5455=0.7092 ωo——基本风压(KN/m2) ,与前同,取 0.5KN/m2。 N1——连墙件轴向力设计值 N1W——风荷载产生的连墙件轴向力设计值; AW——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧面的迎风面积,根据前面设计所述, 办公楼 D 楼 4~7 层采用 4.8×4.5=21.60m2 计算,办公楼 D 楼 7 层以上采用 3.6× 4.5=16.2m2 计算;酒店式写字楼采用 3.0×4.5=13.5m2 计算;No——连墙件约束脚手架平 面外变形所产生的轴向力,双排架取 5.0KN; RC——扣件抗滑承载力设计值,此处刚性连 接采用直角扣件,故取值为 8.0KN/ 只,本处同一位置共设置两道,故 Rc=8.0×2=16.0KN。 2.办公楼 D 楼 4~7 层连墙件扣件抗滑能力验算及稳定承载力验算ωk=0.7×μz×μs×ω o=0.7×1.13×0.7092×0.5=0.2805 KN/m2 N1W=1.4ωK AW N1= N1W+ No=1.4ωK AW+ No=1.4×0.2805×21.6+5.0=13.482KN<Rc=16.0KN 连墙杆及连墙杆预埋件采用ф48×3.5 钢管,同一位置共两道,预埋件设置一道, 其 稳 定 性 为 : f=N/ Φ A=13.482 × 103/ ( 0.186 × 2 × 4.89 × 102 ) =74.114N/mm2 < [f]=205 N/mm2 所以连墙杆及连墙杆预埋件满足要求。 3.办公楼 D 楼 7 层以上连墙件扣件抗滑能力验算及稳定承载力验算ωk=0.7×μz×μs×ω o=0.7 × 1.70 × 0.7092 × 0.5=0.422 KN/m2 N1W=1.4 ω K AW N1= N1W+ No=1.4 ω K AW+ No=1.4×0.422×16.2+5.0=14.571KN<Rc=16.0KN 连墙杆及连墙杆预埋件采用ф48×3.5 钢管,同一位置共两道,预埋件设置一道, 其稳定性为:f=N/ΦA=14.571×103/(0.186×4.89×102)=160.202N/mm2<[f]=205 N/mm2 所以连墙杆及连墙杆预埋件满足要求。 4.酒店式写字楼连墙件扣件抗滑能力验算及稳定承载力验算ωk=0.7×μz×μs×ωo=0.7× 1.54×0.7092×0.5=0.382KN/m2 N1W=1.4ωK AW N1= N1W+ No=1.4ωK AW+ No=1.4× 0.382×13.5+5.0=12.220KN<Rc=16.0KN 连墙杆及连墙杆预埋件采用ф48×3.5 钢管,同一 位置共两道,预埋件设置一道, 其稳定性为:f=N/ΦA=12.220×103/(0.186×4.89×102)=134.354N/mm2<[f]=205 N/mm2 所以连墙杆及连墙杆预埋件满足要求。 施工准备 一、材质要求 脚手架钢管采用现行国家标准《直缝电焊钢管》 (GB/T 13793)每根钢管最大质量不应大于 25kg,采用φ48×35 钢管,其允许最大长度为横向杆 2.2m,其它杆 6.5m。㈠.新钢管应符 合规定 1.应有产品合格证; 2.应有质量检验报告; 3.钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、界疤、分层、错位、硬弯、毛削、压疤和深的划道; 4.钢管的外径、壁厚、端面等的偏差应分别符合下表的要求; 5.钢管必须防锈漆、颜色应符合安全文明施工规定的要求。㈡、旧钢管应符合规定 1.表面锈蚀深度应符合下表的要求; 2.钢管弯曲应符合下表的要求。㈢.扣件应符合规定 1.新扣件应有生产许可证、法定检测单位的检测报告和产品质量合格证。 2.旧扣件使用前应进行质量检查,有裂缝、变形的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换。 3.新旧扣件均应进行防锈处理。 构配件的允许偏差表 项目 允许偏差Δ(mm) 检查工具 1 焊接钢管尺寸(mm) 外径φ48 壁厚 3.5 -0.5 游标卡尺 2 钢管两端面切斜偏差 1.70 塞尺、拐角尺 3 钢管外表面锈蚀深度 ≤0.50 游标卡尺 ≤5 钢板尺 序号 各种杆件钢管的端部弯曲 L≤1.5m 4 钢管弯曲 立杆钢管弯曲 3 m<L<4m <L<6.5 水平杆、斜杆的钢管弯曲 L≤6.5m 4m ≤12 ≤20 ≤30 钢板尺 钢板尺 二、材料准备本工程外架施工中将把外架用钢管和满堂架施工用钢管分开使用,外架施工钢 管采用φ48×3.5 钢管,拟投入的 材料名称 用量 规格 钢管 300t 6m、3m、1.5m 十字扣件 30000 个 对接扣件 8000 个 旋转扣件 5000 个 钢丝绳 1.2 t φ14 工字钢 30t I 14 马蹄夹 6000 个 与钢丝绳配套 竹笆 3000m2 2000×1000 模板 500 张 1830×915×18 松木方 100 m3 3000×250×50 安全网 8000 m2 1800×6000 花篮螺栓 500 个 CO 角钢 0.2 t 45×45 外架施工材料采用分批进场,专门堆放、使用。三、人员准备外架施工为工程施工特殊工程, 必须有专业工种进行施工,本工程外架施工将从我局抽调架子工进行外架搭设,外架施工人 员进场后,及时上报监理特殊工种作业证书。外架施工前由技术负责人进行交底,现场由项 目副经理和专职安全员集中管理,项目防火、治安小组将定期检查外架的安全、防火设施。 安装与拆卸人员配备表 序号 工作内容 安装阶段 拆除阶段 1 指挥 1 1 2 监护 2 2 3 架子工 10 10 4 电焊工 2 2 5 辅助工 2 2 6 电工 1 1 序号 项目 悬挑架使用阶段 落地架使用阶段 1 施工内容 4 2 2 检修检查 4 2 3 指挥 1 1 外脚手架的搭设和拆除 一、脚手架的搭设㈠.落地式双排脚手架的搭设 落地脚手架搭设的工艺流程为:场地平整、 夯实→基础承载实验、材料配备→定位设置通长脚手板、钢底座→纵向扫地杆→立杆→横向 扫地杆→小横杆→大横杆(搁栅)→剪刀撑→连墙杆→铺脚手板→扎防护栏杆→扎安全网 →……。 1.定距定位。根据构造要求在建筑物四角用尺量出内、外立杆离墙距离,并作好标记。用 钢卷尺拉直,分出立杆位置,并用小竹片点出立杆标记。 2.铺立杆基础垫板。垫板、底座应准确地放在定位线上,垫板必须铺放平稳,不得悬空; 双管立柱应采用双管底座,底座下垫枕木,并垂直于墙面设置。 3.从角部立外架的立杆和大横杆,采用小横杆临时固定,立杆和大横杆要长短搭配,接头 位置错开; 4.在搭设一步高后进行立杆和大横杆的校正调直,立杆应用线锤校正其垂直度,大横杆应 拉线调直并校正水平; 5.在校正调直后铺设底笆和挡笆及安全网,每搭设一步高铺设一次; 6.与结构拉结:每一结构层设一圈拉结。连结采用钢管与柱抱接; 7.在搭设三步高后应加设剪刀撑,角度为 45 度。 8. 防雷接地:采用钢管打入土层 1.5m 深,用扁铁连结架体,外架一周对防雷接地检查一 次。㈡.悬挑式双排脚手架的搭设 第一步水平拉杆→ 水平拉杆根部扣件→ 水平拉杆上大横杆→斜撑杆→ 横杆加密→ 立杆、 第二步横杆、第一步外防护栏杆→ 与满堂架拉结→ 第一步铺脚手板(竹芭)→ 第三步横 杆、第二步外侧护栏→ 第二步铺脚手板(竹芭) ; 在楼层满堂架搭设时,先搭设外架附近满堂架,然后将外架斜撑杆及附近满堂架连接,斜撑 杆与满堂架间设置扫地杆及连系杆连接,以加强斜挑架整 体性和稳定性。斜挑架到位后,在斜撑杆外满挂 3×6m 安全网,并用 18#铅丝与斜撑杆绑 扎牢固,然后再搭设内部满堂架;㈢.脚手架搭设施工注意事项 首步脚手架,距离基础 20cm 处设置一道大、小横杆,以保持脚手架底部的整体性和稳定性, 底部的立杆应间隔用不同长度的钢管,相邻立杆的接头不应设在同步同跨内,两相邻立杆接 头在高度方向错开的距离不应小于 500mm , 使立杆受荷的薄弱截面错开。在搭设时,先 立里侧立杆再立外侧立杆,立立杆时需临时固定,固定方法是与满堂架连接。作业时切忌单 独一人操作以防杆件倒塌伤人,立杆立好后即架设大小横杆,当第一步大小横杆架设完毕后, 在其上铺设竹笆,并用 18#铅丝绑扎牢固,以方便上一步作业。在立杆的外侧按规定的位置 及时设置剪刀撑,以防脚手架纵向倾倒。剪刀撑的设置应与脚手架的向上搭设同步进行,另 沿外侧满挂绿色安全网,外架与楼层结构空隙处挂兜网。 在搭设脚手架的大小横杆时,上下步小横杆应交叉设置于立杆的不同侧面,使立杆在受荷时 偏心减小,小横杆两端伸出立杆长度不小于 150mm ,里端距离结构不小于 150mm ,以便 装修施工。 立杆、大横杆及扶手接长应用对接扣件,大小横杆和扶手与立杆连接应采用直角扣件,剪刀 撑和斜撑与立杆及横杆的连接应采用旋转扣件。在安装扣件时,所有扣件的开口必须向外, 以防止闭口缝的螺栓钩挂操作者的衣裤,影响操作和造成伤亡事故。 双排架宜先立里排立杆,后立外排立杆。每排立杆宜先立两头的,再立中间的一根,互相看 齐后,立中间部分各立杆。双排架内、外排两立杆的连线要与墙面垂直。立杆接长时,宜先 立外排,后立内排。 在搭设外架的同时, 应做好脚手架的接地工作,接地材料采用主楼每面 2 根-40 ×4 扁 铁与结构防雷予埋件焊接。 在外架搭设时所采用的材料规格,技术要求及构造参数如下表。 项次 1 项目 立杆 材料规格 构造要求 4.0-6.5m 双排立杆,里排立杆离墙为 0.3m,纵向间距不大于 1.5m,横向 间距 1.0m,相邻立杆的接头不应设在同步同跨内,两相邻立杆 接头在高度方向错开的距离不应小于 500mm ,各接头中心距 主节点的距离不应大于步距的 1/3。立杆垂直偏差不得大于架高 的 1/200。 接头要错开,一般采用对接扣件连接,也可采用搭 2 大横杆 4.0-6.5m 接,接头要交错布置,不应设在同步、同跨内,相邻接头水平 距离不应小于 500mm,并应避免设在大横杆的跨中;接头长度 不应小于 1.0m,并应等距设置三个放置旋 转扣件紧固,端部扣件盖板边缘至杆端的距离不应小于 100mm。每一步架内的纵向水平高低不应相差 60mm。 3 4 小横杆 十字撑 1.5m 4.0-6.5m 间距不大于 1.5 m,端头离墙 15-20cm, 外侧伸出立杆外端 10cm, 小横杆与立杆用直角扣件连接, 三步以上小横杆加长与结构拉结。 设置在脚手架的转角、端头及沿纵向每隔 30m 处,每档十字撑 跨越立杆的根数宜在 5—7 根之间,每道剪刀撑宽度不应小于 4 跨,斜杆与地面的倾角宜在 45-60 度之间.杆件采用旋转扣件搭 接,搭设长度不应小于 1.0 m. 5 连墙杆 1.0-1.5m 当架子高度为三步架以上,每隔 2 步 3 跨设置一道连墙杆。 二、脚手架的拆除㈠.拆除前准备工作 全面检查脚手架的扣件连接、拉结杆、支撑体系是 否符合安全要求。根据检查结果,补充完善施工组织设计中的拆除顺序,经安全部门批准后 方可实施拆除。拆除安全技术措施,应由技术、安全部门逐级进行技术交底。清除脚手架上 杂物及地面障碍物。㈡.拆除时应符合要求 拆除脚手架时,地面应设围栏和警戒标志,并 派专人看守,严禁一切非操作人员入内。拆除顺序应逐层由上而下进行,严禁上下同时作业。 所有拉结杆应随脚手架逐层拆除,严禁先将拉结杆整层或数层拆除后再拆脚手架,分段拆除 高差不应大于 2 步,如高差大于 2 步,应增设拉结杆加固,端头封堵。当脚手架拆至下部 最后一根长钢管的高度(约 6.5m)时,应先在适当位置搭临时抛撑加固,后拆拉结杆。当 脚手架采取分段、分立面拆除时,对不拆除的脚手架两端,应设置拉结杆及栏杆扶手和挡笆。 ㈢.脚手架拆除顺序 脚手架的拆除与搭接顺序相反,后搭设的先拆除,先搭设的后拆除, 顺序为:安全网→挡脚板→脚手板、竹笆→扶手→剪力墙→搁栅→大横杆→立杆→斜撑→拉 杆。 脚手架的管理 一、技术管理 建筑施工用脚手架需作周密设计,由于高空作业工作量大,而且工期长,施工场地相对狭窄。 多高层建筑施工的特点是对垂直运输的依赖和多层次的立体交叉作业。在施工中稍有疏忽就 会影响施工,造成质量事故与工伤事故。外脚手架是保证高处作业所必须的施工设施,因而 必须做周密的设计。脚手架的设计要针对工程特点,根据结构的平面形状、体形、层高和总 高度,结构特征,施工所用的机具、模具,施工工艺、施工周期、场地和周围环境等来确定 脚手架的形式、构造、搭设和拆除的方法和顺序,以满足使用和安全要求。多高层建筑施工 用脚手架的设计,一般应包括以下内容: ⑴、分析工程施工对脚手架的使用要求 ⑵、方案选用的依据 ⑶、脚手架的具体布置(平面、立面) ⑷、脚手架的节点处理(基础、联结等) ⑸、分段搭设的挑架设计 ⑹、搭设与拆除的施工顺序 ⑺、搭设、使用和拆除时安全措施和注意事项 ⑻、有关的使用制度 ⑼、手续与技术资料的要求等 二、施工管理 ㈠、设计与施工交底 脚手架工程设计审批后,在实施前要向有关人员进行交底,参加人员应包括该项工程施工的 有关管理人员和操作者,不仅施工员要参加,材料员、安全员等都要参加,使用脚手架的施 工人员也要参加。交底的目的是使上述人员了解脚手架的设计意图,脚手架在搭设和拆除中 的安全措施,使用脚手架的安全要求,以确保使用和搭设符合安全和设计意图。 ㈡、脚手架的检查与验收 在搭设、使用和拆除脚手架的全过程中,必须对其进行严格的监督和管理,包括: 1.搭设后的验收,参加人员应包括设计、搭设和使用三方面,安全部门必须参加,验收合 格后方可使用,验收合格的脚手架应挂牌。 2.使用中的例行保养和日常检查,可由使用者与专职人员结合进行。 3.定期全面检查,对于查出的问题要限期改正,改正要经验收合格后方可再次 使用。 4.在大风、雨、雪后和暂停使用后重新使用的脚手架,都要全面检查,只有合格的脚手架 才能投入使用。 ㈢、与脚手架有关的规章制度 1.脚手架杆件及配件的质量标准及检验方法,对于自行设计的脚手架,应与设计同时制订。 2.脚手架是重复使用的施工设备,任何设备都有一个安全使用期,都有一个报废的规定, 脚架也不例外,企业应制定脚手架的安全使用期和报废的规定。这些规定一般应包括: 脚手架杆件和配件的验收制度和方法 脚手架使用年限的规定 脚手架定期维护保养的制定和标准 脚手架杆件和配件的报废标准和鉴定方法 3.责任制 脚手架管理的责任制有两类:第一类是脚手架在运转过程中和部门的责任制,拆 除的责任制,运输保管的责任制,周检及验收的责任制,维修的责任制等,第二类是 参与设计、搭设和拆除的具体岗位责任制。 4.脚手架施工工艺的规范化,包括施工顺序,检验方法和技术要求等。 5.脚手架的设计标准和规范化,对于自行设计的特殊脚手架要规定结构安全试验的制度, 对于脚手架设计修改的制度。 6.对脚手架垂直度和沉降观测的制度。 7.对脚手架设计的审批制度。 ㈣、技术资料 脚手架的技术资料是工程施工技术资料的重要组成部分,它应包括: 1.脚手架的计算书、方案比较、设计图和审批权文件。 2.脚手架搭设记录和交接记录。 3.脚手架定期检查和周检记录,整改通知单和整改验收记录。 4.拆除前的检查记录。 5.拆除中的监护记录等。 ㈤、安全技术措施 1.材质及其使用的安全技术措施扣件的紧固程度应在 40~50N﹒m,并不大于 65N﹒m,对 接扣件的抗拉承载力 为 3KN。扣件上螺栓保持适当的拧紧程度。对接扣件安装时其开口应向内,以防进雨,直 角扣件安装时开口不得向下,以保 证安全。各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于 100mm 。钢管有严重锈蚀、压扁或 裂纹的不得使用。禁止使用有脆裂、变形、滑丝等现象 的扣件。外脚手架严禁钢竹、钢木混搭,禁止扣件、绳索、铁丝、竹篾、塑料混用。严禁将 外径 48mm 与 51mm 的钢管混合使用。 2.脚手架搭设的安全技术措施脚手架的基础必须经过硬化处理满足承载力要求,做到不积 水、不沉陷,顶板基础的混凝土必须达到设计强度的 75%以上才能施工。 搭设过程中划出工作标志区,禁止行人进入、统一指挥、上下呼应、动作协调,严禁在无人 指挥下作业。当解开与另一人有关的扣件时必先告诉对方,并得到允许,以防坠落伤人。 开始搭设立杆时,应每隔 6 跨设置一根抛撑,直至连墙件安装稳定后,方可根据情况拆除。 脚手架及时与结构拉结或采用临时支顶,以保证搭设过程安全,未完成脚手架在 每日收工前,一定要确保架子稳定。脚手架必须配合施工进度搭设,一次搭设高度不得超过 相邻连墙件以上两步。在搭设过程中应由安全员、架子班长等进行检查,验收和签证。每两 步验收一次, 达到设计施工要求后挂合格牌一块。 外脚手架的卸荷严格采用Φ15.5 的钢丝绳通过梁上对拉螺栓孔与脚手架连接,严禁私自拆 改。 3.架上施工的安全技术措施结构外脚手架每支搭一层,支搭完毕后,经项目部安全员验收 合格后方可使用。任何班组长和个人,未经同意不得任意拆除脚手架部件。严格控制施工荷 载,脚手板不得集中堆料施荷,施工荷载不得大于 3kN/m2,确保较大安全储备。结构施工 时不允许多层同时作业,装修施工时同时作业层数不超过两层,临时性用的悬挑架的同时作 业层数不超过 1 层。当作业层高出其下连墙件 3.6m 以上、且其上尚无连墙件时,应采取适 当的临时 撑拉措施。各作业层之间设置可靠的防护栅栏,防止坠落物体伤人。定期检查脚手架,发现 问题和隐患,在施工作业前及时维修加固,以达到坚固稳 定,确保施工安全。 4.脚手架拆除的安全技术措施拆架前,全面检查拟拆脚手架,根据检查结果,拟订出作业 计划,报请批准,进行技术交底后才准工作。 架体拆除前,必须察看施工现场环境,包括空线路、外脚手架、地面的设施等各类障碍物、 地锚、缆风绳、连墙杆及被拆架体各吊点、附件、电气装置情况,凡能提前拆除的尽量拆除 掉。 拆架时应划分作业区,周围设绳绑围栏或竖立警戒标志,地面应设专人指挥,禁止非作业人 员进入。拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人有关的结扣时,应先 通知对方,以防坠落。在拆架时,不得中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清楚后 方可离开。天拆架下班时,不应留下隐患部位。拆架时严禁碰撞脚手架附近电源线,以防触 电事故。所有杆件和扣件在拆除时应分离,不准在杆件上附着扣件或两杆连着送到地面。所 有的脚手片,应自外向里竖立搬运,以防脚手片和垃圾物从高处坠落伤人。拆下的零配件要 装入容器内,用吊篮吊下;拆下的钢管要绑扎牢固,双点起吊, 严禁从高空抛掷。 三、安全管理 外脚手架在搭设、使用和拆除时,其自身安全和周围环境的安全是非常重要的, 并应高度重视,高层建筑施工的外脚手架是高处坠落的发生地点,因此根据本工程的 环境特点,对本工程施工脚手架的安全管理尤其显得重要。 ㈠.脚手架的验收管理 按脚手架的验收标准,组织有关人员进行检查,全部合格并办妥手续后方可使用。 在验收中如发现部分不合标准,必须限期改正,改正完毕后再经检查,完全符合要求 并办妥手续后才能使用。分段脚手架应分段进行验收,严禁边搭边投入使用。对于分 段搭设的脚手架,不允许下部在使用的同时在上部进行搭设,使用与搭设应交叉进行。 ㈡.脚手架的例行保养和检查 每天在使用脚手架之前和下班之后,都应对脚手架进行例行保养和检查。隔一定 时期和恶劣天气前后要作全面检查。除使用者要进行规定的例行保养和检查之外,还 应设专职人员进行保养和检查,检查的重点是脚手架的垂直度,脚手架的基础,脚手 架的安全设施等。发现隐患,立即消除,绝对不能有临时观念,即使在最后一次使用 前发现隐患也应消除后方能使用。 例行保养和检查,自检和专业检查都要有记录。 ㈢.脚手架防雷、防电和防火 脚手架的防雷:防雷接地采用单独埋设接地或利用建筑物的防雷接地方式,接地 电阻应小于 4 欧姆。 脚手架的防火,脚手架上使用的竹木脚手板和其它堆放在脚手架上易燃品,极易 引起火灾,因而要及时清理其上的易燃品,并在脚手架一定部位设置灭火器材,安全网应采 用阻燃型。此外要限制在脚手架上动用明火作业。动用明火须经安全部门审批,并有专人监 护,禁止在脚手架上吸烟,杜绝火种来源。 脚手架的防电,高层建筑施工用外架几乎全为金属,因此电线直接绑扎在脚手架 上时,应有可靠的绝缘保护。 ㈣.脚手架上堆荷管理 高层建筑施工脚手架上堆荷严禁超载,即使一时的超载也不允许,支模、外挑卸 料平台、向室内卸荷的溜槽等不允许支承在脚手架上或与其联系。绝对禁止振动设备与脚手 架联系,禁止将其它设备的缆风绳固定于脚手架上,也禁止将垂直运输设备置于脚手架上。 ㈤.特殊气候条件下的脚手架管理 在特殊气候条件下进行搭设脚手架,必须要有可靠的安全保证措施。雨、雪及有 六级风以上的天气不应进行高层外脚手架的搭设作业。雨后使用脚手架堆荷要适当减少。雪 后使用脚手架应扫除积雪后方可使用。雨、雪后使用脚手架应有防滑措施。 ㈥.对脚手架施工人员的管理 参加搭设和拆除脚手架的施工人员事先要进行体检,对不适合高处作业的人员不 得安排从事搭设脚手架。对从事脚手架作业的人员要经常进行安全教育。在施工前要对他进 行交底。要经常对脚手架操作人员进行业务教育,提高他们的业务水平和自我保护意识。 质量保证体系 一、构配件允许偏差 序 号 1 项目 无缝钢管尺寸外径 48mm 壁 厚 3.5mm 允 许 偏 差尺寸 示意图 检查工具 -0.5 -0.5 游标卡尺 2 钢管两端面切斜偏差 1.70 塞尺、拐角尺 3 钢管外表面锈蚀深度 ≤0.50 游标卡尺 立 杆 钢 管 弯 曲 3m ≤ L ≤ 4m 3m≤L≤4m ≤ 12 ≤ 20 4 钢板尺 水平杆、斜杆的钢管弯曲 L≤ 6.5m ≤30 二、扣件拧紧抽样检查数目及质量判定标准 三、架子搭设的允许偏差和检验方法 安全防护措施 一、出入口安全支护措施 出入口护头棚长 6 米、宽 4 米、高 5 米,立杆间距 1.5 米,横杆步距 1.5 米。护头棚顶部 满铺 5cm 厚两层脚手板,中间间隔 40 ㎝。护头棚两侧为单排立杆支撑,用密目安全网封 闭,每侧设置两道斜撑。护头内设一人行坡道、脚手板满铺,并设间距为 35 ㎝的防滑条。 在出入口两侧的内、外排单立杆处分别增设一根辅立杆,并高于门洞口 1~2 步,立柱用短 管斜撑相互联系。上方悬空立柱处增加两根斜杆,斜杆与各主节点相交处用扣件固定。洞口 上方增设两道横向支撑,应伸出斜腹杆的端部,以保证立柱悬空处的整体性。门洞两侧分别 增加两根斜腹杆,并用旋转扣件固定在与之相交的小横杆的伸出端上,旋转扣件中心线至主 节点的距离在 15cm 内。当斜腹杆在 1 跨内跨越 2 个步距时,应在相交的大横杆处增设一 根小横杆,将斜腹杆固定在其伸出端上;斜腹杆宜采 出入口按要求悬挂安全标志牌。二、电梯井洞口防护措施 电梯井口设置不低于 1.2m 高的开启式防护门,用Φ12 的螺纹钢筋、按水平间距 30cm、竖 向间距 40cm 焊制而成,并在防护门上要刷漆、上锁、挂牌。 电梯井筒内每隔一层在入口处设置一个用φ25 钢筋、钢管及木板搭设的平台,中间一层用 钢筋支托安全网一道,网上及平台上均不得存有杂物。电梯井内不准做垂直运输通道或垃圾 通道。 电梯井洞口临边围护 三、结构临边防护措施 在结构四周边线内 50cm 处设置全封闭式护身栏,使用材料均采用 Ø48×3.5 钢管。其高度 不低于 1.2m、立杆间距不大于 2.5m、竖向每隔 0.6m 设一道通长大横杆、每隔一根立杆设 一道三脚架。 沿钢管长度方向刷红白间隔的油漆、挂醒目标志牌;护身栏杆四周满挂密目安全网、白天设 警示牌、夜间设红色标志灯;临边四周 1m 范围内不准堆料、停放机具。 、高度 1.2 ; 结构临边防护网构造 搭设临边防护网四、楼梯间防护措施楼梯的侧边利用脚手架做安全防护,架子立管从梯井内 搭设,侧边沿楼梯坡度方向做一道 1.2m 高的护身栏,侧边底部设 20cm 高的挡脚板。 文明施工 进入施工现场的人员戴好安全帽,高空作业系好安全带,穿好防滑鞋等,现场严禁吸烟。 进入施工现场的人员要爱护场内的各种绿化设施和标示牌,不得践踏草坪、损坏花草树木、 随意拆除和移动标示牌。 严禁酗酒人员上架作业,施工操作时要求精力集中、禁止开玩笑和打闹。脚手架搭设人员必 须是经考试合格的专业架子工,上岗人员定期体检,体检合格者方可发上岗证,凡患有高血 压、贫血病、心脏病及其他不适于高空作业者,一律不得上脚手架操作。 上架子作业人员上下均应走人行梯道,不准攀爬架子。护身栏、脚手板、挡脚板、密目安全 网等影响作业班组支模时,如需拆改时,应由架子工来完成,任何人不得任意拆改。 脚手架验收合格后任何人不得擅自拆改,如需做局部拆改时,须经技术部同意后由架子工操 作。 不准利用脚手架吊运重物;作业人员不准攀登架子上下作业面;不准推车在架子上跑动;塔 吊起吊物体时不能碰撞和拖动脚手架。 不得将模板支撑、缆风绳、泵送混凝土及砂浆的输送管等固定在脚手架上,严禁任意悬挂起 重设备。 在架子上的作业人员不得随意拆动脚手架的所有拉接点和脚手板,以及扣件绑扎扣等所有架 子部件。 拆除架子而使用电焊气割时,派专职人员做好防火工作,配备料斗,防止火星和切割物溅落。 脚手架使用时间较长,因此在使用过程中需要进行检查,发现基础下沉、杆件变形严重、防 护不全、拉接松动等问题要及时解决。 要保证脚手架体的整体性,不得与井架、升降机一并拉结,不得截断架体。施工人员严禁凌 空投掷杆件、物料、扣件及其它物品,材料、工具用滑轮和绳索运输,不得乱扔。 使用的工具要放在工具袋内,防止掉落伤人;登高要穿防滑鞋,袖口及裤口要扎紧。 脚手架堆放场做到整洁、摆放合理、专人保管,并建立严格领退料手续。 施工人员做到活完料净脚下清,确保脚手架施工材料不浪费。 运至地面的材料应按指定地点随拆随运,分类堆放,当天拆当天清,拆下的扣件和铁丝要集 中回收处理。应随时整理、检查,按品种、分规格堆放整齐,妥善保管。 六级以上大风、大雪、大雾、大雨天气停止脚手架作业。在冬季、雨季要经常检查脚手板、 斜道板、跳板上有无积雪、积水等物。若有则应随时清扫,并要采取防滑措施。