DOC文库 - 千万精品文档,你想要的都能搜到,下载即用。

第3章 增值税答案.doc

Agoni°▍べ[小时光]18 页 80.5 KB下载文档
第3章 增值税答案.doc第3章 增值税答案.doc第3章 增值税答案.doc第3章 增值税答案.doc第3章 增值税答案.doc第3章 增值税答案.doc
当前文档共18页 2.88
下载后继续阅读

第3章 增值税答案.doc

第 3 章 增值税 一、单项选择 1.C 11.B 2.B 3.A 12.C 13.B 16.B 4.D 5.C 6.D 7.D 8.A 9.D 10.B 22.C 23.A 24.D 14.D 15.C 17.D 18.C 19.D 20.B 21.A 25.C 26.A 27.C 28.D 29.C 30.B 31.C 32.B 33.B 34.D 35.D 36.A 37.A 38.B 39.B 40.D 41.D 42.B 43.C 44.C 45.B 二、多项选择 1.B C D 2.A B D 3.A C D 4.A B D 5.A C D 6.A B C 9.A B 10.A D 11.A B D 12.A B 13.A C 16.A D 17.B C D 18.B C D 19.A B 20.A B 23.A C 24.A B C 25.A B C 26.C D 27.A B 30.B C D 31.A B C 32.A D 33.A C D 34.A C 37.A B 38.B D 39.A B 40.A D 41.A C 44.B C 45.C D 46.A C 47.A B C 48.A B 51.BCD 52.A B C 53.A B C D 54.B D 55.B 7.A B C D 8.A B C D D 14.A C 15.A B C D 21A B 22.A B C D 28.B D 29.B D 35.B D 36.B D D 42.A C D 43.A B C D C 49.A D 50.A C D D 56.A B D 57.B D D 58.B C 59.A B C D 60.AC 61.A B C D 62.A B 63.A B D 64.A B C D 65.A C D 66.B D 67.A C D 68.A C D 69.C 70.A B C 71.A B C 三、判断题 1.× 2.× 3.× 12.× 13.× 14.× 15.× 16.× 17.√ 18.× 22.× 23.× 24.× 25.× 26.× 27.√ 28.× 32.× 33.√ 34.× 35.× 36.× 37.× 38.× 42.× 43.× 44.× 45.× 46.× 47.√ 48.× 4 52.× 53.√ 54.√ 55.√ 56.× 57.× 58.√ 5 62.× 63.× 64.× 65.× 66.× 67.√ 11.× 19.× 6.√ 7.√ 8.× 9. 20.√ 21.× 29.√ 30.× 31.√ 39.× 40.× 41.× 50.√ 51.× 9.√ 5.× 10.× × 9.× 4.× 60.× 61.√ 四、计算题 1. (1)当期销项税额=51 万元 (2)当期进项税额=17+(0.085-0.085×4000/5000) (用作个人消费的外购货物的进项税额不得抵扣) =17+0.017=17.017 万元 (3)当期应纳税额=51-17.017=33.98 万元 2.(1)现金折扣不能从销售额中减除。 当期销售额=351/(1+17%)+180=480 万元 (2)当期销项税额=480×17%=81.6 万元 (3)销货退回扣减当期销项税额=50×0.08×17%=0.68 万元 (4)当期进项税额=12 万元 (5)当期应纳税额=81.6-0.68-12=68.92 万元 3.(1)当期销项税额=(500+8)×17%=86.36 万元 (2)当期进项税额=200×17%+3×7%=34+0.21=34.21 万元 (3)当期应纳税额=86.36-34.21=52.15 万元 4.(1)还本销售应全额计算销项税额,由于没有销售价格,应按组成 计税价格计税,也不应该向乙方开具专用发票。 组成计税价格=42000×(1+10%)×2=92400 元 (2)销售货物的销售额=40000×20=800000 元 (3)赠送货车应视同销售,其销售额为 40000 元 (4)销项税额=(92400+800000+40000)×17%=158508 元 (5)为康复中心生产矫形器属于免税货物,不征收增值税。用上期购 进的原料进行生产应减少本期进项税额。 进项转出额=850×30×17%=4335 元 (6)购进工作服的进项税额=300×150×17%=7650 元 其中,150 条裤子用于职工福利,其进项税额不能抵扣,进项转出额=200 ×150×17%=5100 元 (7)其他允许抵扣的进项税额=25400 元 (8)进项税额合计=7650+25400-4335-5100=23615 元 (9)当期应纳税额=158508-23615=134893 元 5.(1)当期销项税额=(700+150+10+0.085)×17%=146.22 万元 (2)当期进项税额=300×17%=51 万元 (3)当期应纳税额=146.22-51=95.22 万元 6.(1)当期销项税额=[120+1.2/(1+17%)]×17%=20.58 万元 (2)当期进项税额=80 万元 (3)当期应纳税额=20.58-80=-59.42 万元 7.(1)当期销售额=120/(1+17%)+4=106.56 万元 (2)当期销项税额=106.56×17%=18.12 万元 (3)当期进项税额=0.8×7%+20×17%=3.456 万元 (4)当期应纳税额=18.12-3.456=14.66 万元 8.(1)当期零售商品销项税额=11.7/(1+17%)×17%=1.7 万元 (2)当期加工羽绒被销项税额=0.117/(1+17%)×17%=0.017 万元 (3)出售面包车销项税额=5×17%=0.85 万元 (4)销项税额合计=1.7+23.4+0.017+0.85=25.967 万元 (5)当期应纳税额=25.967-8.1=17.867 万元 9.(1)免征出口环节增值税。 (2)当期货物不予抵扣或退税的税额=150×8.2×(17%-13%)=49.2 万元 (3)当期应纳税额=820×17%-(320+0.4×7%-49.2)-23=-154.43 万元 (4)出口货物免抵退税税额=150×8.2×13%=159.9 万元>154.43 万元 (5)当期应退税额=154.43 万元 (6)当期免抵退税税额=159.9-154.43=5.47 万元 10.该批货物应缴纳的增值税额计算如下: (1)关税的组成计税价格=40+20=60 万元 (2)应缴纳进口关税=60×15%=9 万元 (3)进口环节应纳的增值税的组成计税价格=60+9=69 万元 (4)进口环节应缴纳的增值税税额=69×17%=11.73 万元 (5)国内销售环节的销项税额=80×17%=13.6 万元 (6)国内销售环节应缴纳的增值税额=13.6-11.73=1.87 万元 11.(1)腐烂变质和管理不善属于非正常损失,其进项税额不得从销项 税额中扣除。 (2)产成品发放给企业职工作福利,属于视同销售行为,其进项税额 可以扣除。 (3)本月允许扣除的进项税比例=1-[(5000-500)/1500×250+500] /5000=0.75 ( 4 ) 该 厂 本 月 允 许 抵 扣 的 进 项 税 额 =46800/ ( 1+17% ) × 17% × 0.75=5100 元 12.(1)当期进项税额=3.91+(3×7%)+1.36+[(42+2.1)×10%](1.36×2)=7.17 万元 (2)当期销项税额=42×17%=7.14 万元 (3)当期应纳税额=7.14-7.17-0.5=-0.53 万元(4)期末留抵进项税额为 0.53 万元 13. (1)进口环节应缴纳的增值税: 进口原料关税=(120+30)×40%=60 万元 进口原料增值税=(120+30+60)×17%=35.7 万元 进口设备关税=(35+5)×20%=8 万元 进口设备增值税=(35+5+8)×17%=8.16 万元 (2)国内生产销售环节应缴纳的增值税: 销项税额=〔290+51.48÷(1+17%) 〕×17%=56.78 万元 进项税额=35.7-35.7×10%+5×7%=32.48 万元 应缴纳的增值税=56.78-32.48=24.3 万元 14.(1)销项税额=12×5 000×17%+1 000÷(1+17%)×17%+23.4÷ (1+17%)×(50+300+200)×17%+23.4÷(1+17%)×800×70%×17% +5 000×17%=1 4969.3 元 (2)进项税额=13 600-30 000×17%=8 500 元 (3)应纳增值税额=14 969.3-8 500=6 469.3 元 (解析:①印刷厂印刷图书不能按 13%税率计算增值税,只有图书的 销售单位才可按 13%税率计算增值税;②收取的运输费用属价外费用,应 换算为不含税收入,再并入销售额计算增值税;③为免税商品印刷说明书属 征税范围按 17%交增值税;④上月购进的纸张本月因管理不善不能使用, 其进项税额不得抵扣,应作进项税额转出处理。) 15. 自 2002 年 1 月 1 日起,一般纳税人向农业生产者购买的免税农产 品,准予按买价(含农业特产税)和 13%扣除率计算进项税额;外购货物 支付的运输费用,按运费结算单据所列运输费的 7%抵扣进项税;销售农业 产品(面粉)增值税按 13%税率,销售农业产品的加工品挂面按 17%税率; 取得防伪税控系统增值税专用发票,必须自该专用发票开具之日起 90 日内 到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额;专用发票认证当月必须申报抵扣, 逾期不予抵扣。 根据以上规定,该纳税人当月应纳增值税为: (1)销项税额=260 000×13%+〔33 900÷(1+13%)〕×13%+〔20 000÷(1+17%)〕×17%+〔5 000÷(1+17%)〕×17%+〔1 000÷(1+13 %)〕×13%=41 447.52 元 ( 2 ) 进 项 税 额 = 70 000×13 % + ( 120 000 + 12 000 ) ×13 % + 100 000×13%+3 000×7%=39 470 元 (3)应纳增值税额=4 1447.52-39 470=1 977.52 元 16. 9 月份业务如下: (1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=180×(17%-13%)=7.2 万 元 (2)当期应纳税额=50×17%-(100×17%+2×7%-7.2)-6=-7.44 万元 (3)当期免抵退税额=180×13%=23.4 万元 (4)当期应退税额= 7.44 万元 (5)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税=23.4-7.44= 15.96 万元 10 月份业务如下: (1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=(40+10)×(17%-13 %)=2 万元 (2)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=120×(17%-13%)-2=2.8 万元 (3)当期应纳税额=80×17%-(17-2.8)=-0.6 万元 (4)免抵退税额抵减额=(40+10)×13%=6.5 万元 (5)出口货物“免、抵、退”税额=120×13%-6.5=9.1 万元 (6)该企业当期应退税额=0.6 万元 (7)当期抵免税额=9.1-0.6=8.5 万元 17. (1)1 月份应纳增值税;72×17%+2.9×17%-3.9=12.24+0.5-—3.9=8.84 万元 (2)2 月份应纳增值税:260×17%-11-15×7%=44.2-11-1.05=32.15 万 元 ( 3 ) 3 月 份 应 纳 增 值 -70.2÷1.17×17%-150=4.59-10.2-150= -155.61 万元 税 : 27×17% ) 退税限额:184×17%=31.28 (万元)不得抵免的进项税为零,因为 155.61>31.28,所以本月出口退税 31.28 万元,结转下期抵扣的进项税: 155.61—31.28=124.33 万元 解析:本题考核点是增值税销项税的计算,抵扣进项税的票据要求,支 付运费计算抵扣的规定,生产企业出口货物免、抵、退的规定及计算,1 月 份购进原料未说明已取得专用发票所以本月不得抵扣 2 月份计算的应纳税 额为正数,无退税问题。3 月份计算的应纳税额为—155.61 万元,应退税, 但大于退税限额 31.28 万元,所以只退 31.28 万元。留抵税额为 124.33 万元。 18.(1)当期进项税额=150 000×17%=25 500 元 ( 2 ) 当 期 销 项 税 额 = ( 200 000+26 000 ) ÷ ( 1+13% ) ×13%+10 000×17%+100 000×13% +2 000×17%=26 000+1 700+13 000+340=41 040 元 (3)当期应纳增值税额 41 040—25 500=15 540 元 (4)进口环节海关代征增值税=20 000×(1+7%)×17%=3 638 元 解析:该题目考点在于: (1)农机、农机零件、加工费增值税税率的不同规定;(2)以旧换新 农机的旧货价格的税务处理;(3)含税销售额与不含税销售额的换算; (4)进口环节海关代征增值税的计算;(5)无论是进口还是国内采购,固 定资产均不得抵扣进项税的规定。 19.(1)当期进项税额=20000×10%+1700+120+2000×7%=3960 元 (2)当期销售货物销项税额=800×10×17%+800×1000×17%=137360 元 (3)当期销售旧机器应纳增值税 11000÷(1+4%)×4%×50%=211.54 元 (4)当期应纳增值税=137360—3690+211.54=133611.54 万元 该题目考点在于:(1)购入废旧物资的进项税计算;(2)以物易物的 税务处理;(3)销售使用过的旧固定资产的税务处理;售价高于原值的, 按售价与 4%征收率价税分离,计算 4%的增值税再减半征收;(4)销售使 用过的旧机动车的税务处理,售价不高于原值的,免征增值税;(5)销售 货物的运费计算抵扣增值税进项税的规则;(6)销售使用过的固定资产的 运费不得抵扣进项税的规则。 20.(1)当期确定销售额=18+(38+1.78)÷(1+17%)+(0.65×20)÷ (1+17%)=63.11 万元 (2)确定销项税额=销售额×税率=63.11×17%=10.73 万元 (3)确定可抵扣的进项税额=6.12+4×7%=6.4 万元 (4)计算当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=10.73-6.4=4.33 万元 21.(1)A 企业: ①销售电脑销项税额=600×0.45×17%=45.9 万元 ②制作显示屏销项税额=(9.36+2.34)÷(1+17%)×17%=1.7 万元 ③当期应扣除进项税额=30.6+0.34=30.94 万元 ④应缴纳增值税税额=45.9+1.7-30.94=16.66 万元(2)B 公司: ①销售材料销项税额=180×17%=30.6 万元 ②销售农产品销项税额=35.03÷(1+13%)×13%=4.03 万元 ③销售电脑销项税额=298.35÷(1+17%)×17%=43.35 万元 销项税额合计=30.6+4.03+43.35=77.98 万元 ④购电脑进项税额=600×0.45×17%=45.9 万元 ⑤购农产品进项税额=(30×13%+3×7%)×60%=2.47 万元应扣进项 税额合计=45.9+2.47=48.37 万元 ⑥应缴纳增值税税额=77.98-48.37=29.61 万元 22.销售电动自行车给予的销售折扣,不减少销售额;装卸费用不能计算 抵扣进项税额;销售本厂自用过的乘用车,应换算成不含增值税的销售额再 并入销售额中,适用 6%的征收率;逾期未收回包装物押金应换算成不含增值 税的销售额再并入销售额中;从小规模纳税义务人处购进零部件不得抵扣进 项税额。 (2)当期销项税额=(100+400)×2 000×17%+106 000÷(1+6%)× 6%+5 850÷(1+17%)×17%=176 850 元 (3)当期进项税额=7000×7%+34 000=34 490 元(4)当期应纳增值税 额=176 850-34 490=142 360 元 五、综合题 1.企业计算的当月应纳增值税额是错误的。 (1)准予抵扣的运费不包括保险费、装卸费;(2)购进职工福利用品的进 项税额不得扣除;(3)企业被盗丢失钢材其进项税额应当在本期转出;(4) 以库存商品一批对外联营投资,应按同类产品的销售价格计算应纳增值税税 额;(5)将礼品 80%赠与客户,应视同销售;其余 20%发给本厂职工,应在 本期做进项转出处理;(6) 不符合条件的垫付运费收回后应作价外费用处理, 计算缴纳增值税;(7)以销售折扣方式销售商品,销售折扣不得从销售额中 减除;(8)购进钢材未入库,其进项税额不得在当期申报;购进货物单据未到, 不得预估进项税额。 当月进项税额 = 319 600+8 500+(2 180+1000)×7%-1 870-30 000× 20%×17% =325 432.6 元 当月销项税额=(260 000+30000×80%+1040 000+780 000)×17%=357 680 元 当月应纳增值税额=357 680-325 432.6=-32 247.4 元 2.企业计算的当月应纳增值税税额是错误的。 (1)给予百货商店 5%的折扣,不应减少销售额;(2)以旧换新方式销 售货物不得扣除货物的折价;旧货价值也不允许抵扣进项税额;(3)向外地分 支机构发货用于销售,应当于移送时计算缴纳增值税;准予计算进项税额抵 扣的货物运费包括运输费和建设基金,不包括保险费和装卸费;(4)将货物 用于集体福利应视同销售;(5)购进设备支付的增值税不允许抵扣进项税额; (6)购进零部件发票和从运输单位取得的运输货票尚未认证,不准予抵扣 进项税额。 当月进项税额=(150 000+10 000)×17%+25 000×7%=28 950 元 当月销项税额=[2500×(100+100)+3000×(150+5)]×17%=164 050 元 当期应纳税额=164 050-28950=136 100 元 3.企业计算的当月应纳增值税税额是错误的。 (1)该厂已经开具了 50 辆乘用车的增值税专用发票,应按 50 辆乘用 车的销售额计税;以银行收据收取的提货手续费也应并入销售额计税; (2)捐赠给某协作单位的乘用车,应做视同销售处理;捐赠使用单位的乘 用车不得开具增值税专用发票。 (3)开具了 60 辆乘用车的增值税专用发票,应按 60 辆乘用车的销售 额计算增值税; (4)用乘用车换取零部件应做销售处理; (5)销售一台不需用的旧机床,因销售价格超过账面原价,应按 4% 的征收率计算增值税后减半征税; (6)准予计算进项税额抵扣的货物运费金额不包括保险费和装卸费; (7)从小规模纳税义务人处购进乘用车零配件,并取得当地税务机关 开具的增值税专用发票,应按 6%抵扣进项税额; (8)基本建设工程领取上月购进的生产用钢材,应做进项税额转出处 理; (9)购置复印机及职工食堂购置餐具,不准予抵扣进项税额。 当月进项税额=(4000000+20000) ×17%+(20000+5000) ×7%+60000× 6%-100000×17%=671750 元 当月销项税额=(50+8+60+10)×10000×17%+410000/(1+4%)×4% × 50%+10000/ ( 1+17% ) × 17%=905337.6 元 当 月 应 纳 税 额 =905337.6-671750=233587.6 元 4.该商场当月申报错误。 (1)收取的安装费,应并入销售额计算应纳增值税额; (2)实物折扣不得从销售额中减除,并且应按视同销售货物计税; (3)收取预付款且已开具普通发票,虽供货商本期未能向客户交货, 但销售应予确认,计算应纳税额; (4)商场自用两年的乘用车出售,售价未超过原值,应予免税; (5)销售给最终使用单位的商品不得开具增值税专用发票;支付给采购 人员的回扣不得减少销售额; (6)准予计算进项税额抵扣的货物运费不包括保险费和装卸费; (7)因质量原因发生退货并取得厂家开具的红字发票,应即冲减本期 进项税额,否则按偷税论处。 当月进项税额=(420 000+300 0000×17%+(15 000+1 000)×7%-20×2 000×17%=116 720 元 当月销项税额=(3 000+200)×300/(1+17%)×17%+27 000×17%+3 000×20/(1+17%)×17%+(2 800×100+200×50)/(1+17%)×17%=194 931.88 元 当月应纳税额=194 931.88-116 720=78 211.88 元 5.企业计算的当月应纳增值税税额是错误的。 (1)车间领用上月购进的已抵扣税款的原料药,用于免税药品的生产, 应做进项税额转出处理; (2)进口药品检验设备的进项税额不得抵扣; (3)外购包装箱和外购货物准予抵扣进项税额; (4)采取分期收款方式销售药品,应按开具的增值税专用发票注明的 价款计税; (5)销售给外省某药品经销商一批药品,货已发出并办妥托收手续, 应按开具的增值税专用发票注明的价款计税; (6)无偿提供药品给某医院试用,应做视同销售处理; (7)已逾期一年的包装物押金应并入销售额计税。 当月进项税额=(1 000 000+80 000+1 000 000)×17%+50 000×7%-100 000×17%=340 100 元 当月销项税额=(900 000+600 000+80 000)×17%+2 000 000×(1-5%) ×17%+50000/(1+17%)×17%=598 864.96 元 当月应纳税额=598 864.96-340 100=258 764.96 元 6.企业计算的当月应纳增值税税额如下: (1)当月销项税额=585/(1+17%)×17%=85 万元 (2)外购设备不能抵扣进项税额。当月进项税额=6.8+3.4+0.17-4× 17%=9.69 万元 (3)6 月份应缴纳的增值税税额=85-9.69=75.31 万元 7.去年第四季度: (1)免抵退税不得抵扣的进项税额=50×8.3×(17%-15%)=8.3 万元 (2)当期应纳税额=500×17%-(600×17%-8.3)=-8.7 万元 (3)当期免抵退税额=50×8.3×15%=62.25 万元>8.7 万元 (4)当期应退税额=8.7 万元 (5)当期免抵税额=62.25-8.7=53.55 万 元 今年第一季度: (1)免抵退税不得抵扣的进项税额=80×8.3×(17%-15%)=13.28 万 元 (2)当期应纳税额=100×17%-(800×17%-13.28)=-105.72 万元 (3)当期免抵退税额=80×8.3×15%=99.6 万元<105.72 万元 (4)当期应退税额=99.6 万元 (5)当期免抵税额=0 8.(1)华夏公司应纳增值税税额分析计算如下: 购进的商品用于职工福利不得抵扣进项税额,赠送客户应视同销售计算 销项税额。 当 月 销 项 税 额 =68+0.34/2-5 × 17%=67.32 万 元 当月进项税额 =34+0.34/2=34.17 万元 当月应纳增值税税额=67.32-34.17=33.15 万元 (2)兴国公司应纳增值税税额分析计算如下: 商品移送外市实行统一核算的分支机构用于销售视同销售行为,应当征 收增值税;退货应重建进项税额;价格折扣不得从销售额中扣除。 当月应纳增值税税额=50×17%+17-(68-5×17%)=-41.65 万元 (3)中华商场应纳增值税税额分析计算如下: 含税销售收入应换算成不含税销售收入计税。当月应纳增值税税额 =234/(1+17%)×17%-17=17 万元 9.该百货商场计算申报的当月应纳增值税税额是错误的。 (1)代销服装应视同销售并将其零售价换算为不含税价,再计算销项 税额; (2)购入副食品取得专用发票,其进项税额即可抵扣; (3)购入化妆品即使未付款的商品已退货,但未正式取得主管税务机 关开具的进货退出证明单,取得厂家开具的红字专用发票也属无效; (4)分期付款购入钢琴准予抵扣进项税额; (5)以旧换新销售冰箱,不得扣减旧货物的收购价格(300 元) ,且零 售价应换算为不含税销售额计算销项税额; (6)分期收款销售钢琴取得的零售收入,应按不含税价格计算应纳税 额; (7)其他商品零售总额应换算为不含税销售额计算销项税额; (8)计算该百货商场当期应纳增值税税额: 销项税额=3.6/10%/(1+17%)×17%+0.3/(1+17%)×17%×136+ 4.68/ 1+17% ( ) × 17% × 2 × 50%+168/ ( 1+17% ) × 17%=5.23+5.93+0.68+24.41=36.25 万元 进项税额=10.88+3.26+10.2+1.02=25.36 万元 应纳税额=36.25-25.36=10.89 万元 (9)构成偷税罪的数额标准是:偷税数额占应缴税额的 10%以上且超过 1 万元,该百货商场不构成偷税罪; (10) 该百货商场应向其主管税务机关的上一级税务机关提出复议申请; 被申请人是其主管税务机关;复议机关应在 30 日内作出处理决定;该百货商场 不可就此案直接向法院提起行政诉讼;因为对征税行为引起的争议,当事人 在向法院起诉前,必须先经税务行政复议。 10.(1)11 月份: ①进项税额: 外购材料、燃料=144.5 万元 外购动力=25.5×(1-20%)=20.4 万元 委托加工业务=5.1+10×7%=5.8 万元 销 售 货 物 运 输 费 =18 × 7%=1.26 万 元 进 项 税 额 合 计 =144.5+20.4+5.8+1.26=171.96 万元 ②免抵退税不得免征和抵扣税额=500×(17%-15%)=10 万元 ③应纳税额=300×17%-(171.96-10)=-110.96 万元 ④出口货物免抵退税额=500×15%=75 万元 ⑤应退税额=75 万元 ⑥留抵下月抵扣税额=110.96-75=35.96 万元 (2)12 月份: ①免税进口料件组成价=(300+50)×(1+20%)=420 万元 ②免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=420×(17%-15%)=8.4 万元 ③免抵退税不得免征和抵扣税额=600×(17%-15%)-8.4=3.6 万元 ④应纳税额=[140.4/(1+17%)+140.4/(1+17%)÷600×200]×17%+ 3.6-35.96=(120+40)×17%+3.6-35.96=-5.16 万元 ⑤免抵退税额抵减额=420×15%=63 万元 ⑥出口货物免抵退税额=600×15%-63=27 万元 ⑦应退税额=5.16 万元 ⑧当期免抵税额=27-5.16=21.84 万元 11.(1)计算该企业当月发生的七项业务各自的税务处理: ①业务(1):接受投资经营性货物,准予以票扣税,进项税额=30×17 %=5.1 万元 ②业务(2):销售代销货物,应视同销售,销售额中不包含向委托方 收取的手续费 销项税额=(23+0.4)÷(1+17%)×17%=3.4 万元 向委托方收取手续费应纳营业税=2×5%=0.1 万元 ③业务(3):将购买的货物赠送他人,属于视同销售行为,计算销项 税无售价要用组价;而将购买的货物用于非应税项目,属于不得抵扣的进项 税,应按成本价进项税额转出。 销项税额=30×20%×(1+10%)×17%=1.12 万元 进项税转出额=30×10%×17%=0.51 万元 ④业务(4):购进生产经营用水、电、煤准予抵扣进项税,但自来水 是按 6%简易办法征税货物: 进项税额=15×6%+18×17%+6×13%=0.9+3.6+0.78=4.74 万元 ⑤业务(5):赊销和分期收款销售货物,以合同约定日期为纳税义务 发生时间,逾期违约金属于价外收入 销项税额=〔50+0.1×7÷(1+17%)〕×17%=8.6 万元 ⑥业务(6):购进货物发生非正常损失,原抵扣的进项税额不得抵扣。 进项税额转出时,原抵扣的运费的进项税也要一并转出;从林场购进的原木 为免税农产品。 进项税额转出额=25×92%÷(1-13%)×13%+25×8%÷(1-7%)×7% =3.44+0.15=3.59 万元 ⑦业务(7):债务重组中,抵债抵入的货物未取得增值税专用发票, 进项税额不得抵扣;而转售农机不属于销售自己使用过的固定资产,不适用 简易征税办法。 销项税额=29÷(1+13%)×13%=3.34 万元 ⑧业务(8):返利收入应冲减当期增值税进项税额:应冲减进项税=10÷ (1+17%)×17%=1.45 万元 (2)本月应纳增值税:销项税额=3.4+1.12+8.6+3.34=16.46 万元 进项税额=5.1+4.74-(0.51+3.59+1.45)=4.29 万元本月应纳增值 税=16.46-4.29=12.17 万元 12. 8 月份纳税处理: 出口的外购 B 产品符合生产企业出口视同自产产品的有关规定,也适 用出口免税并退税政策。8 月份“免、抵、退”计算如下: (1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=(150+15)×(17%-13 %)=6.6 万元 (2)免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)-6.6+24× (17%-11%)=8-6.6+1.44=2.84 万元 (3) 8 月份应纳税额= (180+2÷1.17) ×17%-(51+4×7%+18×17%- 2.84)-6=30.89-51.5-6=-26.61 万元 (4)免抵退税抵减额=(150+15)×13%=21.45 万元 (5)“免抵退”税额=200×13%-21.45+24×11%=7.19 万元 (6)应退税额=7.19 万元(7)8 月免抵税额=0 (8)8 月留抵税额 =26.61-7.19=19.42 万元 9 月份纳税处理: 委托加工收回货物符合生产企业视同自产产品出口的有关规定,准予免 税并退税;上月出口货物因不符合出口退税申报审核要求,本月视同内销处 理,上月已计算免、抵、退税不得免抵税额并已转入成本的,可从成本科目 中转入进项税额。 (1)当期不予抵扣或退税的税额=(140+38)×(17%-13%)=7.12 万元 (2)当期应纳税额=(1000+50)×0.12×17%+24×17%-〔35.7×(1-10 %)+24×(17%-11%)-7.12〕-19.42=21.42+4.08-(32.13+1.44-7.12)-19.42= -20.37 万元 (3)当期免抵退税额=(140+38)×13%=23.14(万元) (4)当期应退税额=20.37(万元) (5)期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税=23.14-20.37=2.77 (万元)

相关文章